Один из наиболее пострадавших от радиации в Беларуси - Александр Лукашенко 29 апреля посетил Чечерский район

На этой неделе мы вспоминаем трагическую дату, которая навсегда изменила в том числе жизнь нашей страны. 36 лет чернобыльской трагедии. Традиционно в эти дни график Президента посвящен этой тематике. Сначала во вторник, как выполняются вопросы преодоления последствий аварии, обсудили во Дворце Независимости, а уже в пятницу глава государства приехал оценить, как живет Чечерский район. Обсудили ситуацию в сельском хозяйстве по республике и, в частности, в регионе. На контроле ход посевной, обеспеченность хозяйств топливом и семенами, а также вопросы мелиорации земель. Пострадавшие районы успешно восстанавливаются, доложили Президенту, и главное доказательство - это здоровье граждан.  Например, заболеваемость в Чечерском районе даже ниже, чем в среднем по стране. Здесь могут обслуживаться и жители близлежащих регионов. А медоснащение, надо сказать,  на уровне областной клиники.   Государство будет и дальше делать все для развития пострадавших территорий, заверил Президент, общаясь с местными жителями. Всего за эти годы на восстановление регионов направили более 19 млрд долларов. Сейчас реализуется уже шестая госпрограмма. Это и льготы, и бесплатное питание, и оздоровление. Сокращать объемы господдержки (в том числе из-за санкций) не планируется. Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: Я вам очень благодарен, что вы меня тогда послушались совсем молодого-зеленого, когда я сказал: "Нет, мы свою землю никому не отдадим". Мы будем жить здесь, мы будем делать все, чтобы наши люди здесь могли жить, работать, трудиться. Самый главный вывод – никогда нигде не надо сдаваться. Надо бороться, бороться до последнего. Тогда придет победа. Это главный вывод, который я делаю из того опыта, который я получил здесь. Когда я говорю, что сделано за последние годы,  первое - это мы построили свое государство. Его надо беречь, его надо ценить чего бы ни стоило. Вторая вещь, которую я всегда подчеркиваю, - это то, что мы, не буду говорить, что мы победили Чернобыль, но по мордасам мы ему надавали сильно. Т.е. мы справились с решением этой задачи. Все остальное вы видите и знаете, что сделано. Но главное, я еще раз говорю, чтобы мы жили на своей земле. Спустя столько лет действительно язык не повернется назвать эти земли чернобыльскими. Здесь богатый чистый урожай, высокий уровень медицины, растет рождаемость, люди болеют меньше. Благодаря госпрограммам для этих территорий земли не просто удалось преобразить во всех смыслах, люди не хотят уезжать, они хотят жить на своей земле, потому что видят реальную перспективу. Читать также: Президент поздравил белорусов с Праздником Труда День рождения отмечает Антониу Гуттериш - свои поздравления направил Александр Лукашенко Александр Лукашенко поздравил Филиппа Киркорова: На белорусской земле вас любят и знают как давнего друга, замечательного артиста
01.05.2022 21:05

На этой неделе мы вспоминаем трагическую дату, которая навсегда изменила в том числе жизнь нашей страны. 36 лет чернобыльской трагедии. Традиционно в эти дни график Президента посвящен этой тематике. Сначала во вторник, как выполняются вопросы преодоления последствий аварии, обсудили во Дворце Независимости, а уже в пятницу глава государства приехал оценить, как живет Чечерский район.

Обсудили ситуацию в сельском хозяйстве по республике и, в частности, в регионе. На контроле ход посевной, обеспеченность хозяйств топливом и семенами, а также вопросы мелиорации земель. Пострадавшие районы успешно восстанавливаются, доложили Президенту, и главное доказательство - это здоровье граждан. 

Например, заболеваемость в Чечерском районе даже ниже, чем в среднем по стране. Здесь могут обслуживаться и жители близлежащих регионов. А медоснащение, надо сказать,  на уровне областной клиники.  

Государство будет и дальше делать все для развития пострадавших территорий, заверил Президент, общаясь с местными жителями. Всего за эти годы на восстановление регионов направили более 19 млрд долларов. Сейчас реализуется уже шестая госпрограмма. Это и льготы, и бесплатное питание, и оздоровление. Сокращать объемы господдержки (в том числе из-за санкций) не планируется.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:

Я вам очень благодарен, что вы меня тогда послушались совсем молодого-зеленого, когда я сказал: "Нет, мы свою землю никому не отдадим". Мы будем жить здесь, мы будем делать все, чтобы наши люди здесь могли жить, работать, трудиться. Самый главный вывод – никогда нигде не надо сдаваться. Надо бороться, бороться до последнего. Тогда придет победа. Это главный вывод, который я делаю из того опыта, который я получил здесь. Когда я говорю, что сделано за последние годы,  первое - это мы построили свое государство. Его надо беречь, его надо ценить чего бы ни стоило. Вторая вещь, которую я всегда подчеркиваю, - это то, что мы, не буду говорить, что мы победили Чернобыль, но по мордасам мы ему надавали сильно. Т.е. мы справились с решением этой задачи. Все остальное вы видите и знаете, что сделано. Но главное, я еще раз говорю, чтобы мы жили на своей земле.

Спустя столько лет действительно язык не повернется назвать эти земли чернобыльскими. Здесь богатый чистый урожай, высокий уровень медицины, растет рождаемость, люди болеют меньше. Благодаря госпрограммам для этих территорий земли не просто удалось преобразить во всех смыслах, люди не хотят уезжать, они хотят жить на своей земле, потому что видят реальную перспективу.


Читать также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =