Очередные факты посредничества в сфере ЖКХ

Очередные факты посредничества в сфере ЖКХ вскрыла рабочая группа по вопросам в данной области. На этот раз в Новополоцке. В городе функционирует ТЭЦ, которая вырабатывает тепловую энергию и продает ее организации ЖКХ. А та, в свою очередь, потребителям. О недопустимости посредничества в сфере ЖКХ говорил Глава государства в Послании белорусскому народу и Национальному собранию. Так, любые факты повышения цен сверх прогнозного уровня должны быть предметом тщательного анализа и разбирательства.Во сколько обходится перепродажа тепла бюджету, подсчитала Ольга Масловская.Тротуары и пешеходные дорожки в микрорайоне Василевцы Новополоцка - сплошь в ухабах. Как залатать ямы, когда в бюджете предприятия те же дыры? Финансовым ярмом на балансе местного ЖРЭО лежат теплосети.В год на обслуживание теплосетей коммунальники Новополоцка затрачивают порядка миллиарда рублей. Сумма списывается в убытки предприятия. А между тем этих денег хватило бы на капитальный ремонт кровли вот такой пятиэтажки.Теплом город снабжает Новополоцкая теплоэлектростанция. От нее энергия поступает в центральный тепловой пункт. Но на полдороги собственник меняется. Ветки, идущие к жилым домам, школам и садам, уже числятся на балансе ЖКХ. Очевидно, что в такой схеме ЖКХ - третий лишний.Избавиться от посредника ради удешевления стоимости коммунальных услуг требует и Глава государства. Этот вопрос поднимался и на ежегодном Послании к парламенту и белорусскому народу. Александр Лукашенко отметил, любые факты повышения цен сверх прогнозного уровня должны быть предметом тщательного анализа.Такая ситуация характерна для страны в целом. К такому выводу пришла межведомственная рабочая группа по ЖКХ. И проблему можно решить.Анатолий Шагун, заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: В первую очередь устранить посредников, излишние звенья управления этими тепловыми сетями. Это позволит эффективно управлять и оказывать услуги теплоснабжения, снизить затраты на оказание услуг, сократить потери тепловой энергии, решить всякие межведомственный проблемы в эксплуатации сетей, повысить и оперативность устранения аварий, более эффективно планировать инвестиции в развитие сетей и тепловых источников именно в увязке, в комплексе.Ольга Кукушкина, заместитель начальника управления ЖКХ Витебского облисполкома: Тепловые сети и теплопункты, расчеты с населением должны быть переданы на баланс Белэнерго. Это позволит снизить затраты на метр квадратный по жилому фонду. В Новополоцке это 50 рублей на квадратный метр в месяц.Сегодня энергетики получают деньги за подачу, а не за фактическое тепло в наших домах. Разница компенсируется из бюджета. По мнению рабочей группы, передача сетей на баланс энергетикам оптимизирует потери. Заинтересованность в этом очевидна, ведь издержки компенсировать придется за свой счет.
05.05.2014 21:28

Очередные факты посредничества в сфере ЖКХ вскрыла рабочая группа по вопросам в данной области.

Очередные факты посредничества в сфере ЖКХ вскрыла рабочая группа по вопросам в данной области. На этот раз в Новополоцке. В городе функционирует ТЭЦ, которая вырабатывает тепловую энергию и продает ее организации ЖКХ. А та, в свою очередь, потребителям. О недопустимости посредничества в сфере ЖКХ говорил Глава государства в Послании белорусскому народу и Национальному собранию. Так, любые факты повышения цен сверх прогнозного уровня должны быть предметом тщательного анализа и разбирательства.

Во сколько обходится перепродажа тепла бюджету, подсчитала Ольга Масловская.
Тротуары и пешеходные дорожки в микрорайоне Василевцы Новополоцка - сплошь в ухабах. Как залатать ямы, когда в бюджете предприятия те же дыры? Финансовым ярмом на балансе местного ЖРЭО лежат теплосети.
В год на обслуживание теплосетей коммунальники Новополоцка затрачивают порядка миллиарда рублей. Сумма списывается в убытки предприятия. А между тем этих денег хватило бы на капитальный ремонт кровли вот такой пятиэтажки.
Теплом город снабжает Новополоцкая теплоэлектростанция. От нее энергия поступает в центральный тепловой пункт. Но на полдороги собственник меняется. Ветки, идущие к жилым домам, школам и садам, уже числятся на балансе ЖКХ. Очевидно, что в такой схеме ЖКХ - третий лишний.
Избавиться от посредника ради удешевления стоимости коммунальных услуг требует и Глава государства. Этот вопрос поднимался и на ежегодном Послании к парламенту и белорусскому народу. Александр Лукашенко отметил, любые факты повышения цен сверх прогнозного уровня должны быть предметом тщательного анализа.
Такая ситуация характерна для страны в целом. К такому выводу пришла межведомственная рабочая группа по ЖКХ. И проблему можно решить.
Анатолий Шагун, заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: В первую очередь устранить посредников, излишние звенья управления этими тепловыми сетями. Это позволит эффективно управлять и оказывать услуги теплоснабжения, снизить затраты на оказание услуг, сократить потери тепловой энергии, решить всякие межведомственный проблемы в эксплуатации сетей, повысить и оперативность устранения аварий, более эффективно планировать инвестиции в развитие сетей и тепловых источников именно в увязке, в комплексе.
Ольга Кукушкина, заместитель начальника управления ЖКХ Витебского облисполкома: Тепловые сети и теплопункты, расчеты с населением должны быть переданы на баланс Белэнерго. Это позволит снизить затраты на метр квадратный по жилому фонду. В Новополоцке это 50 рублей на квадратный метр в месяц.


Сегодня энергетики получают деньги за подачу, а не за фактическое тепло в наших домах. Разница компенсируется из бюджета. По мнению рабочей группы, передача сетей на баланс энергетикам оптимизирует потери. Заинтересованность в этом очевидна, ведь издержки компенсировать придется за свой счет.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =