Очереди на белорусских границах с нового года станут меньше

По новому закону работники таможни смогут сами осуществлять санитарно-карантинный контроль грузов. Ранее эти действия выполнял только Минздрав. В частности, таможенники будут проверять наличие необходимых документов у перевозчиков. По новым правилам работники Минздрава будут досматривать лишь тот товар, который вызовет подозрения у таможенников. Специалисты санитарной службы останутся на границе, но лишь для проведения более углубленного контроля.Сергей Федоров, заместитель начальника управления организации таможенного контроля ГТК Беларуси: Если товар подлежит санитарно-карантинному контролю, то водителю уже не будет необходимости до таможенного органа обращаться в санитарную службу. Он обращается в таможенную службу и уже должностное лицо решает либо на основании имеющихся документов самому принять решение о разрешении на ввоз, либо направить это соответствующему специалисту.В свою очередь пограничники по новому закону будут обращать внимание на состояние здоровья водителей и их пассажиров. В случае подозрения на инфекцию человека будут осматривать врачи. Все эти нововведения вступают в силу уже с 1 января.
03.12.2013 21:20

По новому закону работники таможни смогут сами осуществлять санитарно-карантинный контроль грузов.


По новому закону работники таможни смогут сами осуществлять санитарно-карантинный контроль грузов. Ранее эти действия выполнял только Минздрав. В частности, таможенники будут проверять наличие необходимых документов у перевозчиков. По новым правилам работники Минздрава будут досматривать лишь тот товар, который вызовет подозрения у таможенников. Специалисты санитарной службы останутся на границе, но лишь для проведения более углубленного контроля.


Сергей Федоров, заместитель начальника управления организации таможенного контроля ГТК Беларуси: Если товар подлежит санитарно-карантинному контролю, то водителю уже не будет необходимости до таможенного органа обращаться в санитарную службу. Он обращается в таможенную службу и уже должностное лицо решает либо на основании имеющихся документов самому принять решение о разрешении на ввоз, либо направить это соответствующему специалисту.


В свою очередь пограничники по новому закону будут обращать внимание на состояние здоровья водителей и их пассажиров. В случае подозрения на инфекцию человека будут осматривать врачи. Все эти нововведения вступают в силу уже с 1 января.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =