Общими усилиями помогать жителям Украины

За последние несколько месяцев в Беларусь приехали более 25 000 жителей Украины. К сожалению, все эти люди вынуждены искать новый дом, работу и, самое главное, мир. Самые сильные родственные связи с Украиной у жителей Гомельской области, особенно в приграничье. Именно там сегодня местные власти и представители Белорусского общества Красного Креста протянули руку помощи тем, кому сейчас это особенно нужно. Подробности - у Алексея Немова.Семья Меллер приехала из Луганска. Там уже больше недели нет света и воды. Полки магазинов давно пустые, предприятия не работают. Многие знакомые уже покинули свои дома. Выбор Гомеля не стал случайным.Юлия и Виталий Меллер, жители Луганска: Смотрели в Интернете отзывы, что в Беларуси очень помогают, хорошо и не агрессивно настроены. Люди добрые, доброжелательные. Приняли нас хорошо. Мы пришли в Красный Крест, нас сюда направили. Здесь тоже приняли хорошо.Женщин с маленькими детьми разместили в городском центре социального обслуживания. В кратчайшие сроки там смогли создать комфортные условия для жизни. Не оставили без поддержки и тех, кто остановился у родственников или знакомых.Активное участие в помощи жителям Украины принял Белорусский Красный Крест. Представители общества встретились с теми, кто уже приехал в нашу страну. Людям нужна любая поддержка. И моральная, и в виде самых простых вещей.Сюда приносят не только одежду, обувь и продукты питания. Иногда не хватает самого необходимого. Например, ложек и вилок. А к первому сентября понадобятся тетради и ручки.Уже сейчас в школы и детские сады подаются заявки. К началу учебного года новые ученики из Украины смогут получать образование наравне с белорусскими детьми.Сергей Порошин, начальник управления образования Гомельского облисполкома: Оказываем всестороннюю поддержку в этом направлении. Отказов от определения детей в детские дошкольные учреждения и учреждения образования любого профиля у нас нет.На встрече в Гомеле представители местной власти и Красного Креста договорились о совместной работе. Помогать жителям Украины будут в поиске жилья и работы.Инна Лемешевская, заместитель генерального секретаря Белорусского общества Красного Креста: Мы видим большую заинтересованность государственных структур в том, чтобы у людей было меньше проблем, в том, чтобы их направить в одну организацию и чтобы они не ходили по нескольким инстанциям. Поэтому налицо взаимодействие органов по гражданству и миграции и комитетов по труду.По данным МВД, за последние семь месяцев в Беларусь приехали более 25 000 жителей Украины. Из них три тысячи уже получили разрешение на временное проживание, а еще полторы тысячи - на постоянное.
14.08.2014 21:10

За последние несколько месяцев в Беларусь приехали более 25  000 жителей Украины.


За последние несколько месяцев в Беларусь приехали более 25 000 жителей Украины. К сожалению, все эти люди вынуждены искать новый дом, работу и, самое главное, мир. Самые сильные родственные связи с Украиной у жителей Гомельской области, особенно в приграничье. Именно там сегодня местные власти и представители Белорусского общества Красного Креста протянули руку помощи тем, кому сейчас это особенно нужно. Подробности - у Алексея Немова.


Семья Меллер приехала из Луганска. Там уже больше недели нет света и воды. Полки магазинов давно пустые, предприятия не работают. Многие знакомые уже покинули свои дома. Выбор Гомеля не стал случайным.


Юлия и Виталий Меллер, жители Луганска: Смотрели в Интернете отзывы, что в Беларуси очень помогают, хорошо и не агрессивно настроены. Люди добрые, доброжелательные. Приняли нас хорошо. Мы пришли в Красный Крест, нас сюда направили. Здесь тоже приняли хорошо.


Женщин с маленькими детьми разместили в городском центре социального обслуживания. В кратчайшие сроки там смогли создать комфортные условия для жизни. Не оставили без поддержки и тех, кто остановился у родственников или знакомых.


Активное участие в помощи жителям Украины принял Белорусский Красный Крест. Представители общества встретились с теми, кто уже приехал в нашу страну. Людям нужна любая поддержка. И моральная, и в виде самых простых вещей.


Сюда приносят не только одежду, обувь и продукты питания. Иногда не хватает самого необходимого. Например, ложек и вилок. А к первому сентября понадобятся тетради и ручки.


Уже сейчас в школы и детские сады подаются заявки. К началу учебного года новые ученики из Украины смогут получать образование наравне с белорусскими детьми.


Сергей Порошин, начальник управления образования Гомельского облисполкома: Оказываем всестороннюю поддержку в этом направлении. Отказов от определения детей в детские дошкольные учреждения и учреждения образования любого профиля у нас нет.


На встрече в Гомеле представители местной власти и Красного Креста договорились о совместной работе. Помогать жителям Украины будут в поиске жилья и работы.


Инна Лемешевская, заместитель генерального секретаря Белорусского общества Красного Креста: Мы видим большую заинтересованность государственных структур в том, чтобы у людей было меньше проблем, в том, чтобы их направить в одну организацию и чтобы они не ходили по нескольким инстанциям. Поэтому налицо взаимодействие органов по гражданству и миграции и комитетов по труду.


По данным МВД, за последние семь месяцев в Беларусь приехали более 25 000 жителей Украины. Из них три тысячи уже получили разрешение на временное проживание, а еще полторы тысячи - на постоянное.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =