Общереспубликанский марафон доброты

Чудеса на Рождество. В Беларуси продолжается акция «Наши дети». Ежедневно в разных городах и деревнях страны марафон доброты дарит тепло и подарки сотням детей. В акции участвуют буквально все - от высших должностных лиц до студентов-волонтеров. Ни один ребенок из детских домов, школ-интернатов, приемных семей не останется без подарка. Министерство культуры нашей страны уже традиционно в эти декабрьские дни отправляется в Вилейку, чтобы поздравить с праздниками детей с серьезными нарушениями речи. Репортаж Елены Бормотовой. От снежинок и зайцев до Мальвины и мушкетеров. Карнавальные костюмы каждый из детей выбирал лично. Украшать помогали учителя с воспитателями. В топе костюмов для мальчиков фантастические супергерои. У девочек традиционно принцессы. Сценарий праздника также придумывают в школе, репетиции после занятий. Двадцатый год подряд, с самого начала акции "Наши дети", на новогодние утренники в Вилейскую школу-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи приезжает руководитель культурного ведомства Беларуси. Министерство культуры взяло под опеку это учебное заведение. За два десятилетия не просто укомплектовали компьютерный класс, а даже успели заменить. Информационные технологии не стоят на месте. Писать письма Деду Морозу здесь начинают еще осенью. Сортируют почту и записывают детские пожелания учителя. А малыши искренне верят, что сказочный дед их мечты сделает реальными. За неделю до праздника детям проводят мастер-классы по спонтанной живописи и изготовлению новогодних украшений. Оформлением и украшением спортивного зала, где и проходят праздничные утренники и дискотеки, занимаются сами учащиеся. Школу смело можно называть мужской. Со 161-го ребенка 41 девочка и аж 120 мальчуганов. Дети из всех регионов Минской области. Раньше были из Бреста и Могилева, в этом году там появились подобные школы. Половина делей без родительской опеки. И очень часто здесь в активном лексиконе первоклассника фиксируют всего слов двадцать. Однако буквально через несколько месяцев словарный запас этих детей составляет несколько сотен слов. В штатном расписании этой школы-интерната кроме учителей общеобразовательных предметов много дефектологов и логопедов. А в распорядке дня школьников кроме обычной математики и литературы прописаны реабилитационные и коррекционные занятия. Даже благотворительные акции в школе-интернате организуются в соответствии с реабилитационной спецификой. Новогодние утренники проходят в течение дня. Пока одних детей поздравляют главные новогодние герои, другие не отрываются от учебного процесса. А Деда Мороза и Снегурочку здесь приветствуют, как правило, трижды в день. 
26.12.2015 09:04

Чудеса на Рождество. В Беларуси продолжается акция «Наши дети». Ежедневно в разных городах и деревнях страны марафон доброты дарит тепло и подарки сотням детей. В акции участвуют буквально все - от высших должностных лиц до студентов-волонтеров. Ни один ребенок из детских домов, школ-интернатов, приемных семей не останется без подарка. Министерство культуры нашей страны уже традиционно в эти декабрьские дни отправляется в Вилейку, чтобы поздравить с праздниками детей с серьезными нарушениями речи.

Репортаж Елены Бормотовой.

От снежинок и зайцев до Мальвины и мушкетеров. Карнавальные костюмы каждый из детей выбирал лично. Украшать помогали учителя с воспитателями. В топе костюмов для мальчиков фантастические супергерои. У девочек традиционно принцессы. Сценарий праздника также придумывают в школе, репетиции после занятий.

Двадцатый год подряд, с самого начала акции "Наши дети", на новогодние утренники в Вилейскую школу-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи приезжает руководитель культурного ведомства Беларуси. Министерство культуры взяло под опеку это учебное заведение. За два десятилетия не просто укомплектовали компьютерный класс, а даже успели заменить. Информационные технологии не стоят на месте.

Писать письма Деду Морозу здесь начинают еще осенью. Сортируют почту и записывают детские пожелания учителя. А малыши искренне верят, что сказочный дед их мечты сделает реальными. За неделю до праздника детям проводят мастер-классы по спонтанной живописи и изготовлению новогодних украшений. Оформлением и украшением спортивного зала, где и проходят праздничные утренники и дискотеки, занимаются сами учащиеся.

Школу смело можно называть мужской. Со 161-го ребенка 41 девочка и аж 120 мальчуганов. Дети из всех регионов Минской области.

Раньше были из Бреста и Могилева, в этом году там появились подобные школы. Половина делей без родительской опеки. И очень часто здесь в активном лексиконе первоклассника фиксируют всего слов двадцать. Однако буквально через несколько месяцев словарный запас этих детей составляет несколько сотен слов.

В штатном расписании этой школы-интерната кроме учителей общеобразовательных предметов много дефектологов и логопедов. А в распорядке дня школьников кроме обычной математики и литературы прописаны реабилитационные и коррекционные занятия.

Даже благотворительные акции в школе-интернате организуются в соответствии с реабилитационной спецификой. Новогодние утренники проходят в течение дня. Пока одних детей поздравляют главные новогодние герои, другие не отрываются от учебного процесса. А Деда Мороза и Снегурочку здесь приветствуют, как правило, трижды в день. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =