Обретенный покой спустя 74 года

В Гродно перезахоронили останки более полутора тысяч погибших в лагере смерти. Пересыльный лагерь Шталаг 324 отправлял военнопленных на работы в Германию. По разным оценкам, через него прошли до 50 тысяч узников. Более 18 тысяч погибли во время заключения. Сегодня в Гродно на церемонии захоронения присутствовали внуки нескольких узников Шталага. По следам истории прошелся Дмитрий Смирнов. Сегодня здесь жилой микрорайон, рядом школа и воинская часть. Летом 1941 немецкие офицеры колючей проволокой огородили территорию в несколько десятков гектаров, чтобы создать лагерь для военнопленных. Историкам известно, что было выкопано 96 землянок площадью 6 на 25 метров. По разным оценкам, через территорию лагеря прошли от 36 до 50 000 пленных. Шталаг 324 в Гродно был так называемым пересыльным лагерем. Здесь нацисты содержали тысячи военнопленных и мирных жителей перед их дальнейшей отправкой на работы в Германию. Все закончилось в октябре 42-го, когда лагерь закрыли, а всех узников в срочном порядке перевезли в Германию во Франкфурт-на-Майне. Первые поисковые работы здесь начались в 2000-х. За годы работы были найдены останки тысяч погибших. Однако главная задача состояла в их идентификации. Дед Валерия Мачулкина числился как пропавший без вести. Только в 2016 году по жетону поисковики смогли установить его личность. Мест, подобных гродненскому Шталагу, в Беларуси слишком много. Поисковый батальон работает практически круглый год – если не на раскопках, то в архивах ищут родственников. Благодаря работе поискового батальона на месте лагеря Шталаг были обнаружены останки 1657 военнопленных. Все они с почестями были перезахоронены у монумента погибшим. В следующем году поисковые работы на месте концлагеря продолжатся.
21.09.2016 21:30

В Гродно перезахоронили останки более полутора тысяч погибших в лагере смерти. Пересыльный лагерь Шталаг 324 отправлял военнопленных на работы в Германию. По разным оценкам, через него прошли до 50 тысяч узников. Более 18 тысяч погибли во время заключения. Сегодня в Гродно на церемонии захоронения присутствовали внуки нескольких узников Шталага. По следам истории прошелся Дмитрий Смирнов.

Сегодня здесь жилой микрорайон, рядом школа и воинская часть. Летом 1941 немецкие офицеры колючей проволокой огородили территорию в несколько десятков гектаров, чтобы создать лагерь для военнопленных.

Историкам известно, что было выкопано 96 землянок площадью 6 на 25 метров. По разным оценкам, через территорию лагеря прошли от 36 до 50 000 пленных. Шталаг 324 в Гродно был так называемым пересыльным лагерем. Здесь нацисты содержали тысячи военнопленных и мирных жителей перед их дальнейшей отправкой на работы в Германию.

Все закончилось в октябре 42-го, когда лагерь закрыли, а всех узников в срочном порядке перевезли в Германию во Франкфурт-на-Майне. Первые поисковые работы здесь начались в 2000-х. За годы работы были найдены останки тысяч погибших. Однако главная задача состояла в их идентификации.

Дед Валерия Мачулкина числился как пропавший без вести. Только в 2016 году по жетону поисковики смогли установить его личность. Мест, подобных гродненскому Шталагу, в Беларуси слишком много. Поисковый батальон работает практически круглый год – если не на раскопках, то в архивах ищут родственников.

Благодаря работе поискового батальона на месте лагеря Шталаг были обнаружены останки 1657 военнопленных. Все они с почестями были перезахоронены у монумента погибшим. В следующем году поисковые работы на месте концлагеря продолжатся.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =