Обрести покой спустя 72 года

Останки защитника Ленинграда - красноармейца Терентия Мартиновского - перезахоронили в Бешенковичах, на родине героя. Их нашли бойцы отряда Поиск в июне на берегу реки Оредеж в Гатчинском районе России. При раскопках были обнаружены каска, фрагмент медицинской книжки и так называемый медальон смерти. Правда, разобрать надписи на медальоне было практически невозможно. И только после 6 недель экспертиз удалось выяснить: он принадлежал выходцу из Бешенковичского района Терентию Максимовичу Мартиновскому, который так и не вырвался из окружения в 41-м году и до сих пор значился пропавшим без вести. Сегодня героя с почестями предали земле.За этот год в Бешенковичах это уже второе перезахоронение. Летом здесь были обнаружены и перезахоронены останки 26 бойцов Красной армии. Всего же в братской могиле покоятся 168 солдат, погибших во время Великой Отечественной войны.
12.12.2013 19:12

Останки защитника Ленинграда - красноармейца Терентия Мартиновского - перезахоронили в Бешенковичах, на родине героя.

Останки защитника Ленинграда - красноармейца Терентия Мартиновского - перезахоронили в Бешенковичах, на родине героя. Их нашли бойцы отряда Поиск в июне на берегу реки Оредеж в Гатчинском районе России. При раскопках были обнаружены каска, фрагмент медицинской книжки и так называемый медальон смерти. Правда, разобрать надписи на медальоне было практически невозможно. И только после 6 недель экспертиз удалось выяснить: он принадлежал выходцу из Бешенковичского района Терентию Максимовичу Мартиновскому, который так и не вырвался из окружения в 41-м году и до сих пор значился пропавшим без вести. Сегодня героя с почестями предали земле.


За этот год в Бешенковичах это уже второе перезахоронение. Летом здесь были обнаружены и перезахоронены останки 26 бойцов Красной армии. Всего же в братской могиле покоятся 168 солдат, погибших во время Великой Отечественной войны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =