Образовательный проект "Мы - для детей!" шагает по городам и районным центрам Беларуси

Сегодня мастер-класс от лучших педагогов страны по музыкальному и художественному творчеству увидели воспитанники Любанской школы искусств. По инициативе кузницы музыкальных кадров - гимназии-колледжа имени Ахремчика - коллектив путешествует с образовательной миссией и в поисках новых талантов. В увлекательное путешествие отправилась и наш корреспондент Александра Драгун. В кабинет музыки, где когда-то знакомилась с гаммами, этюдами, сонатами, сегодня она заходит не как Маша Липницкая, а как Мария Анатольевна. Из выпускницы Любанской музыкальной школы она выросла до дирижера. По взмаху ее рук образцово звучит коллектив при гимназии-колледже имени Ахремчика. Не под властью ностальгии - с серьезным проектом Мария Липницкая возвратилась на свою малую родину. Вместе с коллегами по творческому цеху предлагать образовательную программу "Мы - для детей!". В прошлом году с мастер-классами, выставками, семинарами ведущие специалисты по музыкальному и изобразительному искусству посетили города и районные центры страны. Сегодня в течение пяти часов плодотворно работали в тандеме с педагогами и учениками не только Любанской школы искусств. За знаниями приехали учителя из соседних музыкальных и общеобразовательных школ. Поскольку проект благотворительный, волонтеров приглашают с образовательной миссией в небольшие города. Пожалуй, самая активная пока Минская область. Творческие встречи прошли в Слуцком и Пуховичском районах. Влияет ли атмосфера в семье на успехи учеников, как выявить и работать с талантливыми детьми? Современные подходы в образовании и воспитании обсуждали в формате проблемно-деловой игры. Тем временем в кабинетах начались мастер-классы по художественным направлениям. Как правильно дышать, петь в академическом стиле и что такое джазовый ритм… Секреты хоровой музыки узнали во время мастер-класса самые юные воспитанники школы искусств. После распевки вместе с приглашенным дирижером исполнили несколько хоровых произведений. Будто аккомпанируя хору, в соседнем кабинете зазвучали духовые инструменты и фортепиано. От правильной постановки рук до артистизма - советы приглашенных педагогов. Тем временем на художественном отделении замешивали гипсовое тесто для скульптур. Одним днем творческий обмен не закончится. В перспективе воспитанники гимназии-колледжа имени Ахремчика и Любанской школы искусств соберутся на арт-пленэр и дадут совместный гала-концерт.
30.11.2016 21:16

Сегодня мастер-класс от лучших педагогов страны по музыкальному и художественному творчеству увидели воспитанники Любанской школы искусств. По инициативе кузницы музыкальных кадров - гимназии-колледжа имени Ахремчика - коллектив путешествует с образовательной миссией и в поисках новых талантов. В увлекательное путешествие отправилась и наш корреспондент Александра Драгун.

В кабинет музыки, где когда-то знакомилась с гаммами, этюдами, сонатами, сегодня она заходит не как Маша Липницкая, а как Мария Анатольевна. Из выпускницы Любанской музыкальной школы она выросла до дирижера. По взмаху ее рук образцово звучит коллектив при гимназии-колледже имени Ахремчика.

Не под властью ностальгии - с серьезным проектом Мария Липницкая возвратилась на свою малую родину. Вместе с коллегами по творческому цеху предлагать образовательную программу "Мы - для детей!".

В прошлом году с мастер-классами, выставками, семинарами ведущие специалисты по музыкальному и изобразительному искусству посетили города и районные центры страны. Сегодня в течение пяти часов плодотворно работали в тандеме с педагогами и учениками не только Любанской школы искусств. За знаниями приехали учителя из соседних музыкальных и общеобразовательных школ.

Поскольку проект благотворительный, волонтеров приглашают с образовательной миссией в небольшие города. Пожалуй, самая активная пока Минская область. Творческие встречи прошли в Слуцком и Пуховичском районах.

Влияет ли атмосфера в семье на успехи учеников, как выявить и работать с талантливыми детьми? Современные подходы в образовании и воспитании обсуждали в формате проблемно-деловой игры. Тем временем в кабинетах начались мастер-классы по художественным направлениям. Как правильно дышать, петь в академическом стиле и что такое джазовый ритм… Секреты хоровой музыки узнали во время мастер-класса самые юные воспитанники школы искусств. После распевки вместе с приглашенным дирижером исполнили несколько хоровых произведений.

Будто аккомпанируя хору, в соседнем кабинете зазвучали духовые инструменты и фортепиано. От правильной постановки рук до артистизма - советы приглашенных педагогов. Тем временем на художественном отделении замешивали гипсовое тесто для скульптур.

Одним днем творческий обмен не закончится. В перспективе воспитанники гимназии-колледжа имени Ахремчика и Любанской школы искусств соберутся на арт-пленэр и дадут совместный гала-концерт.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =