"Обратная связь". Вопрос строительства крытых теннисных кортов в Пинске

И еще о проблемах, которые порой требуют особого внимания и принципиальных действий. Около 3 тысяч человек воспользовались "Обратной связью" накануне "Большого разговора с Президентом". Среди них и жители Пинска. Здесь полторы сотни спортсменов и просто любителей тенниса тренируются в единственном зале, который, к слову, не соответствует никаким современным требованиям. И это притом, что именно юные теннисисты Пинска составляют костяк сборной области. Вопрос строительства крытых кортов, где заниматься можно круглый год, тренеры и родители поднимали не раз. С этой же проблемой они обратились к Главе государства. Ситуацию на контроль взяли и мы. Как решается этот вопрос - в нашей рубрике "Обратная связь". Рассказывает Виктория Потоня. Активный сезон тренировок на летних кортах в Пинске откроется в лучшем случае в конце апреля. А пока большинство любителей этого вида спорта не спешат расчехлять ракетки. Юрий Конончук увлекся теннисом после 30. И таких, как он, в Пинске полсотни, но нет подходящей базы, где можно заниматься круглый год. Разве что ночью! И профессионалы, и любители зимой делят вот эту единственную на весь город крытую теннисную площадку. И это притом, что именно Пинск является центром развития тенниса в регионе, летом здесь проходят международные и европейские турниры. Костяк сборной области - ребята из специализированной школы. В зале вместо 4 человек тренируются в 3 раза больше. Теснота - не единственный минус этого зала. По словам специалистов, покрытие давно не соответствует современным требованиям. Развернуться способным ученикам действительно негде. Проблема обсуждается несколько лет, но дальше разговоров дело не движется. В белорусской теннисной федерации подтверждают: строить в Пинске можно, конечно, с поддержкой инвесторов. И расставляют акценты: сначала крытые теннисные корты возведут в областных центрах, а лишь потом - в районных городах. Новый теннисный центр включили в план развития Пинска до 2020 года Местные власти идею поддерживают, но это долгосрочная перспектива. Землю под новый объект определили, но конкретного проекта пока нет. Предполагается, что крытый теннисный манеж будет построен на месте бывшего городского стадиона "Припять". Раньше здесь занимались легкоатлеты и футболисты, сейчас участок не задействован. Горожане надеются, что новый спортивный объект будет востребован, ведь место выбрано удачное - центр города. Чтобы окончательно решить, каким будет теннисный центр, местные власти и федерация должны объединить усилия. Вероятно, четкое решение появится в ближайший месяц во время запланированной рабочей встречи.
20.03.2019 21:10

И еще о проблемах, которые порой требуют особого внимания и принципиальных действий. Около 3 тысяч человек воспользовались "Обратной связью" накануне "Большого разговора с Президентом". Среди них и жители Пинска. Здесь полторы сотни спортсменов и просто любителей тенниса тренируются в единственном зале, который, к слову, не соответствует никаким современным требованиям. И это притом, что именно юные теннисисты Пинска составляют костяк сборной области. Вопрос строительства крытых кортов, где заниматься можно круглый год, тренеры и родители поднимали не раз. С этой же проблемой они обратились к Главе государства. Ситуацию на контроль взяли и мы. Как решается этот вопрос - в нашей рубрике "Обратная связь".

Рассказывает Виктория Потоня. Активный сезон тренировок на летних кортах в Пинске откроется в лучшем случае в конце апреля. А пока большинство любителей этого вида спорта не спешат расчехлять ракетки. Юрий Конончук увлекся теннисом после 30. И таких, как он, в Пинске полсотни, но нет подходящей базы, где можно заниматься круглый год. Разве что ночью! И профессионалы, и любители зимой делят вот эту единственную на весь город крытую теннисную площадку. И это притом, что именно Пинск является центром развития тенниса в регионе, летом здесь проходят международные и европейские турниры. Костяк сборной области - ребята из специализированной школы. В зале вместо 4 человек тренируются в 3 раза больше.

Валерия Крупич.jpg

Теснота - не единственный минус этого зала. По словам специалистов, покрытие давно не соответствует современным требованиям. Развернуться способным ученикам действительно негде. Проблема обсуждается несколько лет, но дальше разговоров дело не движется. В белорусской теннисной федерации подтверждают: строить в Пинске можно, конечно, с поддержкой инвесторов. И расставляют акценты: сначала крытые теннисные корты возведут в областных центрах, а лишь потом - в районных городах.

Сергей Тетерин.jpg

Новый теннисный центр включили в план развития Пинска до 2020 года

Местные власти идею поддерживают, но это долгосрочная перспектива. Землю под новый объект определили, но конкретного проекта пока нет. Предполагается, что крытый теннисный манеж будет построен на месте бывшего городского стадиона "Припять". Раньше здесь занимались легкоатлеты и футболисты, сейчас участок не задействован. Горожане надеются, что новый спортивный объект будет востребован, ведь место выбрано удачное - центр города. Чтобы окончательно решить, каким будет теннисный центр, местные власти и федерация должны объединить усилия. Вероятно, четкое решение появится в ближайший месяц во время запланированной рабочей встречи.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =