Обновленный кодекс об административных нарушениях предусматривает смягчение санкций

Неактуальные наказания и вовсе исключат. В Администрации Президента сегодня обсудили совершенствование правовых документов. Накануне Глава государства подписал протокол поручений, данных по итогам прошедшего 16 декабря совещания, где рассматривалась ситуация с привлечением граждан к административной ответственности.  Так называемый "палочно-галочный" принцип в работе милиции необходимо искоренить. Поэтому одна из основных задач - исключить карательный уклон и усилить профилактику правонарушений. Речь идет о подготовке принципиально новых кодексов, которые должны максимально отвечать реалиям, а также учитывать лучший зарубежный опыт и передовые отечественные наработки.  Устранить "палочно-галочную" систему Поставлена задача уменьшить количество госорганов, которые уполномочены на составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях. На сегодняшний день их 79. Также приступили к работе по увеличению скоростного режима и оптимизации систем фотофиксации на дорогах общего назначения. Будет учитываться и мнение простых граждан. Уже в первый день на портале  pravo.by от белорусов поступили несколько десятков предложений по улучшению законодательства. Кроме того, активно в работу над совершенствованием имеющихся механизмов  включилась милиция.  Новый кодекс к лету Работа предстоит объемная и масштабная. Провести ее нужно в сжатые сроки. Чтобы к 1 июня 2020 года выйти на конкретные результаты. Ориентировочно к 1 марта необходимо подготовить концепцию законопроектов. А к 1 мая - сами проекты.
27.12.2019 21:25
Неактуальные наказания и вовсе исключат. В Администрации Президента сегодня обсудили совершенствование правовых документов. Накануне Глава государства подписал протокол поручений, данных по итогам прошедшего 16 декабря совещания, где рассматривалась ситуация с привлечением граждан к административной ответственности. 

Так называемый "палочно-галочный" принцип в работе милиции необходимо искоренить. Поэтому одна из основных задач - исключить карательный уклон и усилить профилактику правонарушений. Речь идет о подготовке принципиально новых кодексов, которые должны максимально отвечать реалиям, а также учитывать лучший зарубежный опыт и передовые отечественные наработки. 

Обновленный кодекс об административных нарушениях предусматривает смягчение санкций.jpg


Устранить "палочно-галочную" систему

Поставлена задача уменьшить количество госорганов, которые уполномочены на составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях. На сегодняшний день их 79. Также приступили к работе по увеличению скоростного режима и оптимизации систем фотофиксации на дорогах общего назначения. Будет учитываться и мнение простых граждан. Уже в первый день на портале  pravo.by от белорусов поступили несколько десятков предложений по улучшению законодательства. Кроме того, активно в работу над совершенствованием имеющихся механизмов  включилась милиция. 


Новый кодекс к лету

Работа предстоит объемная и масштабная. Провести ее нужно в сжатые сроки. Чтобы к 1 июня 2020 года выйти на конкретные результаты. Ориентировочно к 1 марта необходимо подготовить концепцию законопроектов. А к 1 мая - сами проекты.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =