Обновлен исторический минимум уровня воды в Западной Двине

В Витебске и Верхнедвинске обновлен исторический минимум уровня воды в Западной Двине. В областном центре он опустился на 4 сантиметра ниже предыдущего рекорда и составил минус 8 сантиметров ниже нулевой отметки. Река обмелела, и в центре города до середины русла можно дойти, не замочив ног. Рекордом река обязана засушливой погоде. Из-за недостатка влаги пересох и родник вблизи Софийского собора в Полоцке. Местные жители считают его целебным. Дожди не прогнозируются, и специалисты не исключают, что в ближайшие дни вода опустится до очередного минимума. Западная Двина берет свое начало в России на Валдайской возвышенности. На территории Беларуси она протекает только в северном регионе, здесь ее длина составляет 328 километров. На дне обмелевшей реки много любопытных находок. Сейчас можно рассмотреть сваи старого деревянного моста через реку. А когда жители обнаружили снаряд времен Великой Отечественной войны, понадобилась помощь саперов.
18.08.2015 15:13

В Витебске и Верхнедвинске обновлен исторический минимум уровня воды в Западной Двине. В областном центре он опустился на 4 сантиметра ниже предыдущего рекорда и составил минус 8 сантиметров ниже нулевой отметки. Река обмелела, и в центре города до середины русла можно дойти, не замочив ног. Рекордом река обязана засушливой погоде. Из-за недостатка влаги пересох и родник вблизи Софийского собора в Полоцке. Местные жители считают его целебным. Дожди не прогнозируются, и специалисты не исключают, что в ближайшие дни вода опустится до очередного минимума.

Западная Двина берет свое начало в России на Валдайской возвышенности. На территории Беларуси она протекает только в северном регионе, здесь ее длина составляет 328 километров. На дне обмелевшей реки много любопытных находок. Сейчас можно рассмотреть сваи старого деревянного моста через реку. А когда жители обнаружили снаряд времен Великой Отечественной войны, понадобилась помощь саперов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =