Обнаружены останки почти 300 военнопленных времен Второй мировой войны

Останки почти 300 военнопленных времен Второй мировой войны обнаружили военнослужащие поискового батальона во время раскопок в Гродно. Все они были найдены на месте бывшего лагеря для военнопленных Шталаг 324. По словам организаторов поисковой операции, за 6 лет, что ведутся раскопки в этих местах, обнаружены останки около 1 500 погибших. Однако, согласно историческим свидетельствам времен Великой Отечественной войны, в лагере Шталаг 324 от голода и болезней умерло по меньшей мере порядка 18 000 военнопленных.Игорь Лапенок, начальник направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Гродненской области: При производстве строительных работ на территории 6-й гвардейской отдельной механизированной бригады Западного оперативного командования были подняты останки. В связи с этим ремонтные работы были прекращены. В результате поисковых работ были обнаружены более 200 останков, которые принадлежат, предположительно, как военнослужащим РХКА, так и гражданскому населению, которое находилось на территории, существовавшей в то время, - это 1941-1943 годы - Шталаг 324 города Гродно.После проведения специалистами всех необходимых судебно-медицинских процедур обнаруженные останки военнопленных со всеми почестями перезахоронят на кладбище Гродно. Как подтверждают в поисковом батальоне, раскопки на месте лагеря военнопленных будут продолжены.
05.06.2014 21:15

Останки почти 300 военнопленных времен Второй мировой войны обнаружили военнослужащие поискового батальона во время раскопок в Гродно. Все они были найдены на месте бывшего лагеря для военнопленных Шталаг 324.

Останки почти 300 военнопленных времен Второй мировой войны обнаружили военнослужащие поискового батальона во время раскопок в Гродно. Все они были найдены на месте бывшего лагеря для военнопленных Шталаг 324. По словам организаторов поисковой операции, за 6 лет, что ведутся раскопки в этих местах, обнаружены останки около 1 500 погибших. Однако, согласно историческим свидетельствам времен Великой Отечественной войны, в лагере Шталаг 324 от голода и болезней умерло по меньшей мере порядка 18 000 военнопленных.

Игорь Лапенок, начальник направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Гродненской области: При производстве строительных работ на территории 6-й гвардейской отдельной механизированной бригады Западного оперативного командования были подняты останки. В связи с этим ремонтные работы были прекращены. В результате поисковых работ были обнаружены более 200 останков, которые принадлежат, предположительно, как военнослужащим РХКА, так и гражданскому населению, которое находилось на территории, существовавшей в то время, - это 1941-1943 годы - Шталаг 324 города Гродно.

После проведения специалистами всех необходимых судебно-медицинских процедур обнаруженные останки военнопленных со всеми почестями перезахоронят на кладбище Гродно. Как подтверждают в поисковом батальоне, раскопки на месте лагеря военнопленных будут продолжены.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =