Обмелевшие реки, озера и пересохшие ручьи

В Беларуси до исторического минимума снизился уровень воды в водоемах. Антирекорд практически парализовал работу речных портов. Загружать баржи в тех объемах, что было раньше, теперь невозможно. А это значит снижение рентабельности перевозок. На что еще повлияло падение уровня воды - в репортаже Алексея Немова. Сухая осень, бесснежная зима, отсутствие половодья и как следствие - сильное обмеление водоемов. Уровень воды понижается с каждым днем, что видно невооруженным взглядом. А жаркое лето заставило реки бить рекорды. Сож мелеет в сутки на 1-2 сантиметра. Уровень воды уже опустился ниже исторического минимума. Реку в некоторых местах можно перейти пешком. А такие островки теперь стали нормой. Такая картина сейчас наблюдается практически по всей стране. Вода в Западной Двине опустилась на 4 сантиметра ниже предыдущего рекорда. А в Полоцке вблизи Софийского собора пересох родник. Александр Царев, руководитель группы гидрологии ГП «Витебскоблгидромет»: "Летом река всегда находится в состоянии межицы, т.е. у нас всегда низкий уровень воды. Но в этом году он чрезвычайно низок. Уже с 1 июня у нас уровень воды в Западной Двине в Витебске ниже опасно низкого значения, которое ограничивает судоходство". Перевозить грузы стало сложно и по большинству рек юго-восточного региона. На критически опасном уровне вода здесь держится уже два месяца. Поэтому порт не может работать в полную силу. Владимир Кунгер, директор Республиканского унитарного днепро-двинского предприятия водных путей «Белводпуть»: "Вода минусует, что резко ухудшает судоходство. Если не хватает воды, то баржа груженая на 90, вряд ли будет рентабельна, если она рассчитана на осадку в 180 сантиметров. Т.е. с теми же затратами, но меньшее количество груза перевозится". Такая засуха осложнила работу и спасателем. Из-за мелей к месту ЧП подойти на катере теперь практически невозможно. А отдыхающие решили, что им теперь и море по колено. Но эпидемиологическая ситуация на пляжах из-за жары не изменилась. Специалисты говорят, что купаться можно, но только там, где это разрешено официально. Сергей Кравченко, заведующий отделением коммунальной гигиены Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: "В этом году мы не выявили возбудителей инфекционных заболеваний в водоемах. И в принципе количество зон отдыха, которые по всей области, на которых были приняты ограничительные меры, изменилось, но незначительно". Несмотря на некоторое похолодание в начале недели, к выходным синоптики снова обещают до плюс 28. Поэтому не исключено, что реки поставят еще не один рекорд со знаком минус. 
18.08.2015 21:26

В Беларуси до исторического минимума снизился уровень воды в водоемах. Антирекорд практически парализовал работу речных портов. Загружать баржи в тех объемах, что было раньше, теперь невозможно. А это значит снижение рентабельности перевозок. На что еще повлияло падение уровня воды - в репортаже Алексея Немова.

Сухая осень, бесснежная зима, отсутствие половодья и как следствие - сильное обмеление водоемов. Уровень воды понижается с каждым днем, что видно невооруженным взглядом. А жаркое лето заставило реки бить рекорды. Сож мелеет в сутки на 1-2 сантиметра.

Уровень воды уже опустился ниже исторического минимума. Реку в некоторых местах можно перейти пешком. А такие островки теперь стали нормой.

Такая картина сейчас наблюдается практически по всей стране. Вода в Западной Двине опустилась на 4 сантиметра ниже предыдущего рекорда. А в Полоцке вблизи Софийского собора пересох родник.

Александр Царев, руководитель группы гидрологии ГП «Витебскоблгидромет»: "Летом река всегда находится в состоянии межицы, т.е. у нас всегда низкий уровень воды. Но в этом году он чрезвычайно низок. Уже с 1 июня у нас уровень воды в Западной Двине в Витебске ниже опасно низкого значения, которое ограничивает судоходство".

Перевозить грузы стало сложно и по большинству рек юго-восточного региона. На критически опасном уровне вода здесь держится уже два месяца. Поэтому порт не может работать в полную силу.

Владимир Кунгер, директор Республиканского унитарного днепро-двинского предприятия водных путей «Белводпуть»: "Вода минусует, что резко ухудшает судоходство. Если не хватает воды, то баржа груженая на 90, вряд ли будет рентабельна, если она рассчитана на осадку в 180 сантиметров. Т.е. с теми же затратами, но меньшее количество груза перевозится".

Такая засуха осложнила работу и спасателем. Из-за мелей к месту ЧП подойти на катере теперь практически невозможно. А отдыхающие решили, что им теперь и море по колено.

Но эпидемиологическая ситуация на пляжах из-за жары не изменилась. Специалисты говорят, что купаться можно, но только там, где это разрешено официально.

Сергей Кравченко, заведующий отделением коммунальной гигиены Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: "В этом году мы не выявили возбудителей инфекционных заболеваний в водоемах. И в принципе количество зон отдыха, которые по всей области, на которых были приняты ограничительные меры, изменилось, но незначительно".

Несмотря на некоторое похолодание в начале недели, к выходным синоптики снова обещают до плюс 28. Поэтому не исключено, что реки поставят еще не один рекорд со знаком минус. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =