Обезопасить детей и сделать их жизнь счастливой

Обезопасить детей и сделать их жизнь счастливой - прерогатива любого государства. Сегодня в Беларуси законные интересы несовершеннолетних в неблагополучных семьях обеспечивает декрет Президента №18. О нерадивых родителях говорили сегодня на районной комиссии по делам несовершеннолетних. На днях настоящая драма разыгралась в столице. Пожар в микрорайоне Лошица привел к тому, что четверо детей оказались в приюте, а матери и отцу грозит лишение родительских прав. Главная цель такого непопулярного поступка - заставить главу семейства найти работу и вести трезвый образ жизни. Удастся ли, выяснил Владимир Королев. На этой неделе семейство Пасько потеряла статус многодентых. Из-за пожара в арендной квартире, который случился во вторник, детей забрали в приют. Уже известно – возгорание произошло из-за сигареты, неосторожно брошенной нетрезвым главой семьи. А ведь за два дня до инцидента спасатели посещали эту квартиру. Семья на особом счету у соцслужб, и поэтому сюда часто заходят представители разных ведомств. На место пожара прибыли работники инспекции по делам несовершеннолетних, работники района, работники школ, где обучаются девочки. И, к сожалению. Приняли вынужденное решение о направлении детей в приют, потому что дальнейшее пребывание детей в семье крайне небезопасно. Ближайшие полгода эта пара будет жить вдвоем - такое предписание вынесла комиссия по делам несовершеннолетних. Искра от непотушенной сигареты – вызвала не только возгорание, но и настоящую стихию гнева соцслцжбы. Сколько детей у мамы Полины сформулировать трудно, как и сосчитать страниц в паспорте. Вообще детей пять, ждут шестого, но жила до этого времени семья Пасько с четырьмя девочками. Первый муж Полины - вполне успешный менеджер, объясняет, наконец-то второй его ребёнок переезжает жить к отцу. Остальных детей пока ждут в приюте. Работа местных властей сегодня не лишить родителей их законных прав. Главное – вернуть этих людей вновь в нормальное общество и обеспечить всеми условиями малышей. Как мама в положении устроится на работу - не понятно, да и вряд ли это успеет сделать. Как говорят сами представители комиссии, забрать детей из семьи - мера вынужденная, но делают это от безысходности. Если родители не изменят свои жизненные принципы и не поменяют приоритеты – их лишат родительских прав. Первым делом, что пара пообещала сделать, – это навестить детей в приюте. Встречаться с родителями никто не запрещает. Да и в районной администрации нас заверили, если погорельцы встанут на путь исправления, уже через полгода семья вновь может жить под одной крышей.
11.06.2015 21:21

Обезопасить детей и сделать их жизнь счастливой - прерогатива любого государства. Сегодня в Беларуси законные интересы несовершеннолетних в неблагополучных семьях обеспечивает декрет Президента №18. О нерадивых родителях говорили сегодня на районной комиссии по делам несовершеннолетних. На днях настоящая драма разыгралась в столице. Пожар в микрорайоне Лошица привел к тому, что четверо детей оказались в приюте, а матери и отцу грозит лишение родительских прав. Главная цель такого непопулярного поступка - заставить главу семейства найти работу и вести трезвый образ жизни. Удастся ли, выяснил Владимир Королев.

На этой неделе семейство Пасько потеряла статус многодентых. Из-за пожара в арендной квартире, который случился во вторник, детей забрали в приют. Уже известно – возгорание произошло из-за сигареты, неосторожно брошенной нетрезвым главой семьи. А ведь за два дня до инцидента спасатели посещали эту квартиру. Семья на особом счету у соцслужб, и поэтому сюда часто заходят представители разных ведомств.

На место пожара прибыли работники инспекции по делам несовершеннолетних, работники района, работники школ, где обучаются девочки. И, к сожалению. Приняли вынужденное решение о направлении детей в приют, потому что дальнейшее пребывание детей в семье крайне небезопасно.

Ближайшие полгода эта пара будет жить вдвоем - такое предписание вынесла комиссия по делам несовершеннолетних. Искра от непотушенной сигареты – вызвала не только возгорание, но и настоящую стихию гнева соцслцжбы.

Сколько детей у мамы Полины сформулировать трудно, как и сосчитать страниц в паспорте. Вообще детей пять, ждут шестого, но жила до этого времени семья Пасько с четырьмя девочками. Первый муж Полины - вполне успешный менеджер, объясняет, наконец-то второй его ребёнок переезжает жить к отцу.

Остальных детей пока ждут в приюте. Работа местных властей сегодня не лишить родителей их законных прав. Главное – вернуть этих людей вновь в нормальное общество и обеспечить всеми условиями малышей.

Как мама в положении устроится на работу - не понятно, да и вряд ли это успеет сделать. Как говорят сами представители комиссии, забрать детей из семьи - мера вынужденная, но делают это от безысходности. Если родители не изменят свои жизненные принципы и не поменяют приоритеты – их лишат родительских прав.

Первым делом, что пара пообещала сделать, – это навестить детей в приюте. Встречаться с родителями никто не запрещает. Да и в районной администрации нас заверили, если погорельцы встанут на путь исправления, уже через полгода семья вновь может жить под одной крышей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =