Декрет "О защите суверенитета и конституционного строя". Комментарий Госсекретаря Совбеза

И сегодня за несколько часов до начала торжественных мероприятий Президент подписал тот самый декрет, о котором так много было разговоров в последнее время. Документ, призванный обезопасить страну от хаоса и разрушения в случае реализации кровавого сценария смены власти. Как бы это чудовищно не звучало, но даже новейшая история знает как минимум несколько подобных примеров, попытка планировалась и на белорусской земле. Лукашенко подписал декрет "О защите суверенитета и конституционного строя". Документом предусматривается, что в случае гибели главы государства вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий все госорганы действуют в соответствии с решениями Совета безопасности, на заседаниях которого председательствует премьер-министр. При этом на территории страны незамедлительно вводится чрезвычайное или военное положение. Решения Совета безопасности обязательны для всех и подлежат безусловному исполнению. Основным вопросом будет вопрос проведения выборов. Совбез с участием губернаторов примет решение об их проведении. Декрет направлен на сохранение независимости и суверенитета страны и вступает в силу с момента его подписания. Давайте послушаем комментарий Госсекретаря Совбеза Александра Вольфовича (видео). Читайте также: Николай Щекин: Декрет Президента - тактико-стратегический метод по сохранению Беларуси О. Гайдукевич прокомментировал принятие Декрета "О защите суверенитета и конституционного строя" Президент Беларуси подписал Декрет "О защите суверенитета и конституционного строя"
09.05.2021 20:20

И сегодня за несколько часов до начала торжественных мероприятий Президент подписал тот самый декрет, о котором так много было разговоров в последнее время. Документ, призванный обезопасить страну от хаоса и разрушения в случае реализации кровавого сценария смены власти. Как бы это чудовищно не звучало, но даже новейшая история знает как минимум несколько подобных примеров, попытка планировалась и на белорусской земле.

Лукашенко подписал декрет "О защите суверенитета и конституционного строя". Документом предусматривается, что в случае гибели главы государства вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий все госорганы действуют в соответствии с решениями Совета безопасности, на заседаниях которого председательствует премьер-министр.

При этом на территории страны незамедлительно вводится чрезвычайное или военное положение. Решения Совета безопасности обязательны для всех и подлежат безусловному исполнению. Основным вопросом будет вопрос проведения выборов. Совбез с участием губернаторов примет решение об их проведении. Декрет направлен на сохранение независимости и суверенитета страны и вступает в силу с момента его подписания. Давайте послушаем комментарий Госсекретаря Совбеза Александра Вольфовича (видео).

Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =