О цене мира в День Независимости говорят во всех белорусских городах

Защитники Брестской крепости первыми приняли на себя удар противника, а их подвиги вошли в учебники истории и давно стали примерами мужества. Каждый день у Вечного огня здесь несут вахту памяти юные армейцы – это школьники и гимназисты. Из крепости-героя репортаж Виктории Потони. В любую погоду эти часовые стоят на посту. Несут вахту памяти в честь павших защитников Брестской крепости. Вот уже более 40 лет сменяют друг друга на карауле у Вечного огня лучшие ученики школ и гимназий Бреста. И, как признаются сами старшеклассники, это их долг и благодарность за мир. Под мемориальными плитами покоятся останки более тысячи павших - солдат, офицеров, их жен и детей. Но известны имена лишь каждого третьего погибшего. Подвиг защитников крепости не забыт. В День Независимости в память о павших советских воинах руководство области и города, ветераны и молодежь возложили венки и цветы к Вечному огню. Тех, кто первым принял на себя удар противника, мужественно сражался за свободу и независимость, участники митинга почтили минутой молчания. Военная выправка и четкий шаг! Под звуки военного оркестра по площади Церемониалов праздничным маршем прошли военнослужащие Брестского гарнизона и рота почетного караула. Атмосфера праздника – в убранстве города, в настроении людей. В 9 вечера у главного входа-символа в Брестскую крепость состоится двухчасовой концерт. Завершатся торжества республиканской акцией «Споем гимн вместе!» и праздничным салютом.
03.07.2015 15:02

Защитники Брестской крепости первыми приняли на себя удар противника, а их подвиги вошли в учебники истории и давно стали примерами мужества. Каждый день у Вечного огня здесь несут вахту памяти юные армейцы – это школьники и гимназисты. Из крепости-героя репортаж Виктории Потони.

В любую погоду эти часовые стоят на посту. Несут вахту памяти в честь павших защитников Брестской крепости. Вот уже более 40 лет сменяют друг друга на карауле у Вечного огня лучшие ученики школ и гимназий Бреста. И, как признаются сами старшеклассники, это их долг и благодарность за мир.

Под мемориальными плитами покоятся останки более тысячи павших - солдат, офицеров, их жен и детей. Но известны имена лишь каждого третьего погибшего. Подвиг защитников крепости не забыт. В День Независимости в память о павших советских воинах руководство области и города, ветераны и молодежь возложили венки и цветы к Вечному огню. Тех, кто первым принял на себя удар противника, мужественно сражался за свободу и независимость, участники митинга почтили минутой молчания.

Военная выправка и четкий шаг! Под звуки военного оркестра по площади Церемониалов праздничным маршем прошли военнослужащие Брестского гарнизона и рота почетного караула.

Атмосфера праздника – в убранстве города, в настроении людей. В 9 вечера у главного входа-символа в Брестскую крепость состоится двухчасовой концерт. Завершатся торжества республиканской акцией «Споем гимн вместе!» и праздничным салютом.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =