О любых проблемах в сфере ЖКХ теперь можно сообщить по единому номеру службы - 115

В топе самых актуальных - уборка подъездов, водоснабжение, неубранная территория и даже открытые люки. Операторы сами направляют заявку в нужную инстанцию, а далее проследят за ее выполнением. В день около 6 тысяч звонков, за время работы линии -почти 190 тысяч. Кто и насколько оперативно должен устранять неисправности, довольны ли минчане выполненными работами, выясняла Вероника Бута. Свою коммунальную проблему минчанка Елена пытается решить с сентября. Сначала звонила в ЖЭС, но помочь ей так и не смогли. В январе женщина обратилась в контакт-центр ЖКХ, но далее еще три месяца жизни с удобствами, которые на самом деле доставляют ей одни лишь неудобства. Колл-центр, куда обратилась Елена, состоит из двух отделов. Первый занимается информационно-сервисным обслуживанием. В нем специалисты принимают входящие вызовы на короткий номер 115. На каждый формируется регистрационная карточка в специально разработанной программе. Далее заявка поступает непосредственно к исполнителю: например, в ЖЭС либо в аварийную службу. На этом этапе и возникают основные сложности. На то, чтобы проверить, качественно ли выполнена та или иная работа, существует второй отдел единой диспетчерской службы. К сожалению, процент жалоб все еще велик. Тем временем коммунальщики указывают на совершенно иные проблемы. Когда специалисты выезжают на места для устранения неполадок, горожане часто отказываются открывать дверь. Потраченные время и средства - вхолостую. Все стороны сошлись в одном: работать в команде нужно еще учиться. К слову, сейчас совместными усилиями разрабатывают мобильный сервис, который позволит более оперативно получать важную информацию. Алексей Герасимчик, заместитель гендиректора Минского городского жилищного хозяйства: "Вот в 6 утра у вас случилась авария, в 9 утра эта авария будет устранена. Человек получил всю необходимую информацию, у него отпадает необходимость куда-либо звонить. Это такой план на будущее, и я думаю, что к 1 июля этот план будет реализован". Сообщить о проблеме в городе минчане оперативно могут с помощью приложения на мобильном телефоне. Именно так специалисты портала 115.БЕЛ узнали о незакрытом люке в центре столицы. Неполадку сразу устранили. В целом же срок исполнения заявки - 8 рабочих дней. Проверить выполнение своей заявки можно либо на месте, либо через интернет-портал. Фото до и после - как подтверждение результата проделанной работы. К слову, почти из девяти с половиной тысяч оставленных на сайте проблем - более 7 тысяч уже решены. В списке нерешенных все еще и проблема Елены. Хотя в заявке в колл-центре числится иное: специалисты ЖЭС уведомили, что в квартире уже комфорт и порядок. Разобраться, кто или что доставляет минской семье столько неудобств, предстоит управлению Первомайского района - на днях они получили электронное обращение в свой адрес.
15.04.2016 21:40

В топе самых актуальных - уборка подъездов, водоснабжение, неубранная территория и даже открытые люки. Операторы сами направляют заявку в нужную инстанцию, а далее проследят за ее выполнением. В день около 6 тысяч звонков, за время работы линии -почти 190 тысяч. Кто и насколько оперативно должен устранять неисправности, довольны ли минчане выполненными работами, выясняла Вероника Бута.

Свою коммунальную проблему минчанка Елена пытается решить с сентября. Сначала звонила в ЖЭС, но помочь ей так и не смогли. В январе женщина обратилась в контакт-центр ЖКХ, но далее еще три месяца жизни с удобствами, которые на самом деле доставляют ей одни лишь неудобства.

Колл-центр, куда обратилась Елена, состоит из двух отделов. Первый занимается информационно-сервисным обслуживанием. В нем специалисты принимают входящие вызовы на короткий номер 115. На каждый формируется регистрационная карточка в специально разработанной программе.

Далее заявка поступает непосредственно к исполнителю: например, в ЖЭС либо в аварийную службу. На этом этапе и возникают основные сложности.

На то, чтобы проверить, качественно ли выполнена та или иная работа, существует второй отдел единой диспетчерской службы. К сожалению, процент жалоб все еще велик.

Тем временем коммунальщики указывают на совершенно иные проблемы. Когда специалисты выезжают на места для устранения неполадок, горожане часто отказываются открывать дверь. Потраченные время и средства - вхолостую. Все стороны сошлись в одном: работать в команде нужно еще учиться. К слову, сейчас совместными усилиями разрабатывают мобильный сервис, который позволит более оперативно получать важную информацию.

Алексей Герасимчик, заместитель гендиректора Минского городского жилищного хозяйства: "Вот в 6 утра у вас случилась авария, в 9 утра эта авария будет устранена. Человек получил всю необходимую информацию, у него отпадает необходимость куда-либо звонить. Это такой план на будущее, и я думаю, что к 1 июля этот план будет реализован".

Сообщить о проблеме в городе минчане оперативно могут с помощью приложения на мобильном телефоне. Именно так специалисты портала 115.БЕЛ узнали о незакрытом люке в центре столицы. Неполадку сразу устранили. В целом же срок исполнения заявки - 8 рабочих дней.

Проверить выполнение своей заявки можно либо на месте, либо через интернет-портал. Фото до и после - как подтверждение результата проделанной работы. К слову, почти из девяти с половиной тысяч оставленных на сайте проблем - более 7 тысяч уже решены. В списке нерешенных все еще и проблема Елены. Хотя в заявке в колл-центре числится иное: специалисты ЖЭС уведомили, что в квартире уже комфорт и порядок.

Разобраться, кто или что доставляет минской семье столько неудобств, предстоит управлению Первомайского района - на днях они получили электронное обращение в свой адрес.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =