Культурная секция третьего Форума регионов Беларуси и России прошла в стенах замка Радзивиллов

О культурно-гуманитарном и туристическом аспектах взаимодействия регионов Беларуси и России сегодня говорили в стенах фамильного замка Радзивиллов. Степень внимания туристов к резиденции в Несвиже велика, впрочем, так же как и к Мирскому замку. Гости из России регулярно посещают наши достопримечательности. Какие договоренности были достигнуты - Нина Можейко. Встречу двух государств нельзя назвать протокольной. Даже, несмотря на то, что культурная секция третьего Форума регионов Беларуси и России прошла в помпезных декорациях резиденции, без преувеличений, самой знаменитой магнатской фамилии на белорусских землях - замке Радзивиллов. Дела культурные решали без пафоса и по-дружески. Культурный диалог начали с обзорной экскурсии по замку. Тем более, с таким статусом - входит в список мирового наследия ЮНЕСКО. И хотя Несвиж размещается в регионе, действительно может называться столицей исторического значения. Из передней попали в княжеские сени. Роскошь фамильной резиденции, богатые интерьеры и сама история отбрасывали на несколько столетий назад. Сюда манит старина. В летний период за один только уикенд в замке бывают несколько тысяч туристов. Поэтому и секцию, посвященную культурно-гуманитарным вопросам развития Беларуси и России сделали здесь. На встрече культурной элиты Союзного государства разговор была конструктивный. Каждый доклад регламентирован - не более 5 минут, хотя и собрались гуманитарии. Искусство, образование, туризм. Сферы белорусско-российской интеграции. Борис Светлов, Министр культуры Беларуси: "Вот эту масштабную часть проектов надо расширять, потому что у нас нет предела, нет языкового барьера, у нас абсолютная духовная близость наших народов, наше искусство воспринимается здесь как родное, но при всем при этом нам нужно, как мне представляется, уделить внимание поддержке регионов и наших муниципалитетов". Региональное сотрудничество закрепили пятью соглашениями с обеих сторон. Гомельский цирк и российская государственная цирковая кампания, Национальный художественный музей Беларуси и Брянский областной художественный музейно-выставочный центр, Национальный исторический и Астраханский государственный историко-археологический музей-заповедник - это не полный список. Углубят взаимоотношения между общинами культурных жителей городов и сел. Подписанное соглашение станет гарантом во взаимоотношениях двух государств. Но не только документ утверждает культурные позиции Беларуси и России, а долгие годы партнерства не только в гуманитарной сфере. 
07.06.2016 21:26

О культурно-гуманитарном и туристическом аспектах взаимодействия регионов Беларуси и России сегодня говорили в стенах фамильного замка Радзивиллов. Степень внимания туристов к резиденции в Несвиже велика, впрочем, так же как и к Мирскому замку. Гости из России регулярно посещают наши достопримечательности. Какие договоренности были достигнуты - Нина Можейко.

Встречу двух государств нельзя назвать протокольной. Даже, несмотря на то, что культурная секция третьего Форума регионов Беларуси и России прошла в помпезных декорациях резиденции, без преувеличений, самой знаменитой магнатской фамилии на белорусских землях - замке Радзивиллов. Дела культурные решали без пафоса и по-дружески.

Культурный диалог начали с обзорной экскурсии по замку. Тем более, с таким статусом - входит в список мирового наследия ЮНЕСКО. И хотя Несвиж размещается в регионе, действительно может называться столицей исторического значения.

Из передней попали в княжеские сени. Роскошь фамильной резиденции, богатые интерьеры и сама история отбрасывали на несколько столетий назад. Сюда манит старина. В летний период за один только уикенд в замке бывают несколько тысяч туристов. Поэтому и секцию, посвященную культурно-гуманитарным вопросам развития Беларуси и России сделали здесь. На встрече культурной элиты Союзного государства разговор была конструктивный. Каждый доклад регламентирован - не более 5 минут, хотя и собрались гуманитарии. Искусство, образование, туризм. Сферы белорусско-российской интеграции.

Борис Светлов, Министр культуры Беларуси: "Вот эту масштабную часть проектов надо расширять, потому что у нас нет предела, нет языкового барьера, у нас абсолютная духовная близость наших народов, наше искусство воспринимается здесь как родное, но при всем при этом нам нужно, как мне представляется, уделить внимание поддержке регионов и наших муниципалитетов".

Региональное сотрудничество закрепили пятью соглашениями с обеих сторон. Гомельский цирк и российская государственная цирковая кампания, Национальный художественный музей Беларуси и Брянский областной художественный музейно-выставочный центр, Национальный исторический и Астраханский государственный историко-археологический музей-заповедник - это не полный список. Углубят взаимоотношения между общинами культурных жителей городов и сел.

Подписанное соглашение станет гарантом во взаимоотношениях двух государств. Но не только документ утверждает культурные позиции Беларуси и России, а долгие годы партнерства не только в гуманитарной сфере. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =