О белорусско-российском взаимодействии в космосе рассказал Сергей Золотой

Совсем скоро в Минске ждут именитых космонавтов со всей планеты для участия в Космическом конгрессе. Среди них - уроженцы Беларуси: Петр Климук, Владимир Коваленок и Олег Новицкий. Их заслуги стали немаловажным аргументом в выборе страны местом проведения форума. В интервью нашему телеканалу Олег Новицкий поделился ожиданиями от встречи на родине. В преддверии Космического конгресса о белорусско-российском взаимодействии в космосе рассказал глава национального оператора белорусской системы дистанционного зондирования Земли Сергей Золотой. Беларусь и Россия сегодня работают над расширением орбитальной группировки спутников. Действующие белорусский космический аппарат и российский "Канопус" уже доказали эффективность совместной работы. Полученные снимки используют в своей работе пограничники, лесники и спасатели - всего более 20 организаций. Выручка от белорусского космического спутника составила около 28 миллионов долларов. Сергей Золотой, директор УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси: "Когда спутник наш создавался, это было семь лет назад, то были одни требования к космической информации, требования к оперативности. В основном такие спутники создавались для задач картографии. Сейчас довольно востребованы задачи мониторинга, а чтобы решить задачи мониторинга, нужна группировка. Сейчас речь идет о создании группировок аппаратов из 24. Это позволяет каждые три часа иметь информацию об объекте". Беларусь в прошлом году присоединилась к международному альянсу PanGeo, что позволило значительно продвинуться на мировом рынке данных дистанционного зондирования Земли. 
04.09.2018 21:11

Совсем скоро в Минске ждут именитых космонавтов со всей планеты для участия в Космическом конгрессе. Среди них - уроженцы Беларуси: Петр Климук, Владимир Коваленок и Олег Новицкий. Их заслуги стали немаловажным аргументом в выборе страны местом проведения форума. В интервью нашему телеканалу Олег Новицкий поделился ожиданиями от встречи на родине.

В преддверии Космического конгресса о белорусско-российском взаимодействии в космосе рассказал глава национального оператора белорусской системы дистанционного зондирования Земли Сергей Золотой. Беларусь и Россия сегодня работают над расширением орбитальной группировки спутников. Действующие белорусский космический аппарат и российский "Канопус" уже доказали эффективность совместной работы. Полученные снимки используют в своей работе пограничники, лесники и спасатели - всего более 20 организаций. Выручка от белорусского космического спутника составила около 28 миллионов долларов.

Сергей Золотой, директор УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси: "Когда спутник наш создавался, это было семь лет назад, то были одни требования к космической информации, требования к оперативности. В основном такие спутники создавались для задач картографии. Сейчас довольно востребованы задачи мониторинга, а чтобы решить задачи мониторинга, нужна группировка. Сейчас речь идет о создании группировок аппаратов из 24. Это позволяет каждые три часа иметь информацию об объекте".

Беларусь в прошлом году присоединилась к международному альянсу PanGeo, что позволило значительно продвинуться на мировом рынке данных дистанционного зондирования Земли. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =