Нужно ли получать свидетельство о гоcрегистрации для дачи, которой более 20-ти лет?

Уже более двух месяцев белорусы живут по новым правилам предоставления и продажи участков в пригородных зонах Минска и областных центрах. Но в Госкомимущество поступает все больше вопросов за разъяснением нового указа. В правовых тонкостях законодательства разбиралась Светлана Лукьянюк. Теперь только спустя 5 лет после регистрации можно будет продать свой земельный надел вблизи столицы и областных центров. На карте пригорода Минска красным цветом обозначены эти "лакомые" куски. Причем это не только, как видим, Минский район. Но и части Смолевичского, Логойского, Молодечненского и других. Здесь больше не будут создавать новых садовых товариществ. Но некоторые в конце прошлого года успели вскочить в последний вагон. Это касается и тех, кто десятки лет платит налог на землю и на недвижимость, но свидетельства о регистрации не имеет. Государство гарантирует защиту прав, но если эти права надлежащим образом оформлены. Это касается и дачных участков, которые вы получили по наследству или вступив в садоводческий кооператив. Чтобы стать полноправным собственником земли, нужно обратиться к регистратору. Мы зашли в Минское областное агентство по госрегистрации. График работы удобный с 8 до 20.00. Да и в субботу здесь двери открыты. Внутри – больших очередей нет, на подачу заявления уйдет минут 10-15. При себе нужно иметь три документа: паспорт, решение о предоставлении земельного участка, землеустроительное дело. Стоимость госрегистрации не зависит от цены вашей дачи. У нас единый тариф. В среднем 200 тысяч рублей. Во многих странах иной подход - платят процент от стоимости участка. Ведь многие садовые товарищества - это уже коттеджные поселки и ценник на сотки там достигает 40 тысяч долларов. Наследники же, в свою очередь, после получения в нотариальной конторе свидетельства о праве наследства, также должны оформить землю, особенно если есть желание в будущем продать ее. Ведь пятилетний срок запрета на продажу начинается с момента регистрации.
07.03.2015 12:08

Уже более двух месяцев белорусы живут по новым правилам предоставления и продажи участков в пригородных зонах Минска и областных центрах. Но в Госкомимущество поступает все больше вопросов за разъяснением нового указа.

В правовых тонкостях законодательства разбиралась Светлана Лукьянюк. Теперь только спустя 5 лет после регистрации можно будет продать свой земельный надел вблизи столицы и областных центров.

На карте пригорода Минска красным цветом обозначены эти "лакомые" куски. Причем это не только, как видим, Минский район. Но и части Смолевичского, Логойского, Молодечненского и других. Здесь больше не будут создавать новых садовых товариществ. Но некоторые в конце прошлого года успели вскочить в последний вагон.

Это касается и тех, кто десятки лет платит налог на землю и на недвижимость, но свидетельства о регистрации не имеет. Государство гарантирует защиту прав, но если эти права надлежащим образом оформлены. Это касается и дачных участков, которые вы получили по наследству или вступив в садоводческий кооператив. Чтобы стать полноправным собственником земли, нужно обратиться к регистратору.

Мы зашли в Минское областное агентство по госрегистрации. График работы удобный с 8 до 20.00. Да и в субботу здесь двери открыты. Внутри – больших очередей нет, на подачу заявления уйдет минут 10-15.

При себе нужно иметь три документа: паспорт, решение о предоставлении земельного участка, землеустроительное дело.

Стоимость госрегистрации не зависит от цены вашей дачи. У нас единый тариф. В среднем 200 тысяч рублей. Во многих странах иной подход - платят процент от стоимости участка. Ведь многие садовые товарищества - это уже коттеджные поселки и ценник на сотки там достигает 40 тысяч долларов.

Наследники же, в свою очередь, после получения в нотариальной конторе свидетельства о праве наследства, также должны оформить землю, особенно если есть желание в будущем продать ее. Ведь пятилетний срок запрета на продажу начинается с момента регистрации.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =