Новый закон "О борьбе с коррупцией" на защите экономических интересов

Новый закон "О борьбе с коррупцией" будет способствовать защите экономических интересов общества и государства. Об этом сегодня заявил журналистам начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генпрокуратуры. Игорь Грейбо отметил, что в документе нашли свое место нормы, которые раньше не были предусмотрены законодательством. В частности, устанавливается запрет на назначение на руководящие должности лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам, а также запрет на прием на государственную службу лиц, ранее совершивших тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы. Игорь Грейбо, начальник управления Генеральной прокураторы по борьбе с коррупцией и организованной преступностью: "Нормы закона окажут существенное влияние на профилактику коррупции, смогут снизить риски коррупционных преступлений, будут способствовать защите экономических интересов общества и государства. Также дадут правоохранительным органам больше возможности для пресечения коррупционных правонарушений". Напомним, закон «О борьбе с коррупцией» накануне подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Положения закона направлены на совершенствование антикоррупционного законодательства, в частности, принятие дополнительных мер по снижению мотивации должностных лиц к коррупционному поведению, а также на максимальное усиление роли общественности в выявлении фактов коррупции и информировании об этом правоохранительных органов.
20.07.2015 19:05

Новый закон "О борьбе с коррупцией" будет способствовать защите экономических интересов общества и государства. Об этом сегодня заявил журналистам начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генпрокуратуры. Игорь Грейбо отметил, что в документе нашли свое место нормы, которые раньше не были предусмотрены законодательством. В частности, устанавливается запрет на назначение на руководящие должности лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам, а также запрет на прием на государственную службу лиц, ранее совершивших тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы.

Игорь Грейбо, начальник управления Генеральной прокураторы по борьбе с коррупцией и организованной преступностью:

"Нормы закона окажут существенное влияние на профилактику коррупции, смогут снизить риски коррупционных преступлений, будут способствовать защите экономических интересов общества и государства. Также дадут правоохранительным органам больше возможности для пресечения коррупционных правонарушений".

Напомним, закон «О борьбе с коррупцией» накануне подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Положения закона направлены на совершенствование антикоррупционного законодательства, в частности, принятие дополнительных мер по снижению мотивации должностных лиц к коррупционному поведению, а также на максимальное усиление роли общественности в выявлении фактов коррупции и информировании об этом правоохранительных органов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =