Новый тренд у садоводов - цитрусы. Какой на вкус белорусский лимон?

К белорусскому климату адаптируются теплолюбивые фрукты и овощи. Новый тренд у садоводов - цитрусы. Лимонные деревья пока не могут прижиться в открытом грунте. А вот в теплице или квартире не только цветут, но и дают сочные плоды. Каков на вкус белорусский лимон? Узнаем у Карины Гуревич. Тропики дома - для белорусских широт уже не сказки. В квартире Александра Листратенко не первый год ощущается цитрусовый аромат. В коллекции более  200 саженцев - апельсины, экзотические грейпфруты, гибрид лайма и кумквата. Кисло-сладкий урожай с домашних плантаций собирает круглый год.  Главная гордость цитрусовода - лимон-гигант. Самая большая коллекция лимонов - в Ботаническом саду И все же самой крупной и разнообразной коллекцией цитрусовых может похвастаться Центральный ботанический сад. Всего более ста видов! Для посетителей оранжерея открывает свои двери с наступлением холодов и радует вплоть до конца января. Анна Козел, ведущий специалист сектора информационно-просветительской работы Центрального ботанического сада НАН Беларуси: Лимонарий существует достаточно давно, но как отдельная оранжерея - лет, наверное, 20. Здесь представлены не только сорта лимонов, но и сорта апельсинов, мандаринов, грейпфрутов. Также есть помело, который сейчас плодоносит, созревает. Собственной селекции, которая называется "богатырь". Сорт "богатырь" выведен куратором коллекции на данный момент Алехно Антоном Ивановичем.  В лимонарий посетители приходят не только за сочными фотографиями, но и за ботаническими лайфхаками. Так, получить урожай цитрусов с косточки практически невозможно. А самому дереву надо много света и воды. На мастер-классах специалисты помогают посадить росток, а также делятся советами, как правильно за ним ухаживать. О пользе лимонов можно говорить бесконечно - в кожуре - эфирное масло, несколько видов витаминов. Богато полезными свойствами и само дерево - его аромат снимает стресс и улучшает зрение. А выращивать цитрус можно дома на подоконнике. Выращивать лимоны и другие цитрусовые в саду в открытом грунте, как яблоки, в Беларуси не получится. Климат у нас слишком суровый для этого южного жителя. А вот в домашних условиях, если соблюдать агротехнологии, солнечное дерево будет не только успешно расти, но и радовать сочными плодами. Читайте также: Что будет, если проглотить жевательную резинку? Некоторые продукты после заморозки превращаются в яд, предостерегает гастроэнтеролог Банальные привычки, которые говорят о том, что вы стареете Популярные здоровые привычки, которые состарят вас раньше времени
20.11.2023 16:30

К белорусскому климату адаптируются теплолюбивые фрукты и овощи. Новый тренд у садоводов - цитрусы. Лимонные деревья пока не могут прижиться в открытом грунте. А вот в теплице или квартире не только цветут, но и дают сочные плоды. Каков на вкус белорусский лимон? Узнаем у Карины Гуревич.

Тропики дома - для белорусских широт уже не сказки. В квартире Александра Листратенко не первый год ощущается цитрусовый аромат. В коллекции более  200 саженцев - апельсины, экзотические грейпфруты, гибрид лайма и кумквата. Кисло-сладкий урожай с домашних плантаций собирает круглый год.  Главная гордость цитрусовода - лимон-гигант.

Самая большая коллекция лимонов - в Ботаническом саду

И все же самой крупной и разнообразной коллекцией цитрусовых может похвастаться Центральный ботанический сад. Всего более ста видов! Для посетителей оранжерея открывает свои двери с наступлением холодов и радует вплоть до конца января.

Анна Козел, ведущий специалист сектора информационно-просветительской работы Центрального ботанического сада НАН Беларуси:

Лимонарий существует достаточно давно, но как отдельная оранжерея - лет, наверное, 20. Здесь представлены не только сорта лимонов, но и сорта апельсинов, мандаринов, грейпфрутов. Также есть помело, который сейчас плодоносит, созревает. Собственной селекции, которая называется "богатырь". Сорт "богатырь" выведен куратором коллекции на данный момент Алехно Антоном Ивановичем. 

В лимонарий посетители приходят не только за сочными фотографиями, но и за ботаническими лайфхаками. Так, получить урожай цитрусов с косточки практически невозможно. А самому дереву надо много света и воды. На мастер-классах специалисты помогают посадить росток, а также делятся советами, как правильно за ним ухаживать.

О пользе лимонов можно говорить бесконечно - в кожуре - эфирное масло, несколько видов витаминов. Богато полезными свойствами и само дерево - его аромат снимает стресс и улучшает зрение. А выращивать цитрус можно дома на подоконнике.

Выращивать лимоны и другие цитрусовые в саду в открытом грунте, как яблоки, в Беларуси не получится. Климат у нас слишком суровый для этого южного жителя. А вот в домашних условиях, если соблюдать агротехнологии, солнечное дерево будет не только успешно расти, но и радовать сочными плодами.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =