Новый тренд на рынке труда в Беларуси

Молодые специалисты все чаще отправляются на госотработку на малую родину. Желающих задержаться в Минске пока хватает, но по статистике главного вуза страны 30% выпускников делают выбор в пользу работы в родном городе. Впрочем, компании Минска за лучших готовы сражаться. Юлия Плытник прошлась дорогой распределения.Кириллу, выпускнику приборостроительного факультета БНТУ, именно вуз помог с первым рабочим местом. Заветная специальность на предприятии Минскпроект из студенческой мечты превратилась в привычную, но любимую работу.Трудно сказать, кому повезло больше - Кириллу или предприятию. Только в столице аттестат о среднем образовании в этом году получили порядка 8 тысяч выпускников школ, на 800 меньше, чем в предыдущем. Логика очевидна. Вузы недоберут, а значит, и молодых специалистов на выходе будет меньше. От того и внимание к ним особое. От вуза до нового места работы.Выпускники государственных вузов страны уже пришли на свои первые рабочие места по распределению. Бюджетники 2 года должны потрудиться на госпредприятиях. Университет помогает с первой работой, а дальше - бонусы от организации.Статистика последних лет. Каждый год в стране выпускается более 32 тысяч молодых специалистов. Среди тех, кого очень ждут, - инженеры, проектировщики, химики, биологи и программисты. К слову, распределением уже никого не пугают, рынок, на котором каждый может предложить лучшие условия работы, учитывает и мнение самого молодого специалиста.Наталья Непевная, начальник управления кадров БГУ: Заблуждение наших многих выпускников, что, если они заключили контракт с трудовой организацией, то все, они этот срок должны будут обязательно в этой организации отработать. Нет, это не так, существует процедура перераспределения. На практике это частое явление. И вузы всегда идут на встречу при перераспределении молодых специалистов. Если он нашел другую организацию, которая ему предоставляет более льготные условия, более высокую заработную плату, то, естественно, комиссия идет на встречу и всегда перераспределяет таких выпускников.Хорошие условия диктуют и линию поведения. Например, удалось устроиться на престижное предприятие - будь готов к полной секретности работы.Сегодня мир Сергея Колаши - космонавтика и оборонка. О проектах, над которыми работает, по понятным причинам рассказывать не может. Сумму зарплаты тоже не называет, но искренне говорит о том, что повезло.Тут совпало. На лучшие места претендуют самые успешные студенты. Но белорусские госпредприятия готовы принимать на отработку всех выпускников страны. А тут проявилась и новая, обнадеживающая, тенденция. Если раньше в провинцию было не загнать, сейчас достаточно большая часть выпускников вузов, в цифрах это порядка 30%, сами стремятся уехать по распределению в родные пенаты.
08.09.2014 07:13

Молодые специалисты все чаще отправляются на госотработку на малую родину. Желающих задержаться в Минске пока хватает, но по статистике главного вуза страны 30% выпускников делают выбор в пользу работы в родном городе.


Молодые специалисты все чаще отправляются на госотработку на малую родину. Желающих задержаться в Минске пока хватает, но по статистике главного вуза страны 30% выпускников делают выбор в пользу работы в родном городе. Впрочем, компании Минска за лучших готовы сражаться. Юлия Плытник прошлась дорогой распределения.


Кириллу, выпускнику приборостроительного факультета БНТУ, именно вуз помог с первым рабочим местом. Заветная специальность на предприятии Минскпроект из студенческой мечты превратилась в привычную, но любимую работу.


Трудно сказать, кому повезло больше - Кириллу или предприятию. Только в столице аттестат о среднем образовании в этом году получили порядка 8 тысяч выпускников школ, на 800 меньше, чем в предыдущем. Логика очевидна. Вузы недоберут, а значит, и молодых специалистов на выходе будет меньше. От того и внимание к ним особое. От вуза до нового места работы.


Выпускники государственных вузов страны уже пришли на свои первые рабочие места по распределению. Бюджетники 2 года должны потрудиться на госпредприятиях. Университет помогает с первой работой, а дальше - бонусы от организации.


Статистика последних лет. Каждый год в стране выпускается более 32 тысяч молодых специалистов. Среди тех, кого очень ждут, - инженеры, проектировщики, химики, биологи и программисты. К слову, распределением уже никого не пугают, рынок, на котором каждый может предложить лучшие условия работы, учитывает и мнение самого молодого специалиста.


Наталья Непевная, начальник управления кадров БГУ: Заблуждение наших многих выпускников, что, если они заключили контракт с трудовой организацией, то все, они этот срок должны будут обязательно в этой организации отработать. Нет, это не так, существует процедура перераспределения. На практике это частое явление. И вузы всегда идут на встречу при перераспределении молодых специалистов. Если он нашел другую организацию, которая ему предоставляет более льготные условия, более высокую заработную плату, то, естественно, комиссия идет на встречу и всегда перераспределяет таких выпускников.


Хорошие условия диктуют и линию поведения. Например, удалось устроиться на престижное предприятие - будь готов к полной секретности работы.


Сегодня мир Сергея Колаши - космонавтика и оборонка. О проектах, над которыми работает, по понятным причинам рассказывать не может. Сумму зарплаты тоже не называет, но искренне говорит о том, что повезло.


Тут совпало. На лучшие места претендуют самые успешные студенты. Но белорусские госпредприятия готовы принимать на отработку всех выпускников страны. А тут проявилась и новая, обнадеживающая, тенденция. Если раньше в провинцию было не загнать, сейчас достаточно большая часть выпускников вузов, в цифрах это порядка 30%, сами стремятся уехать по распределению в родные пенаты.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =