Новый транспортно-логистический центр открылся в пункте пропуска "Берестовица-Бобровники"

В пункте пропуска "Берестовица-Бобровники"  на белорусско-польской границе  открылся новый современный транспортно-логистический центр: складских помещений здесь  пять тысяч квадратных метров, а время прохождения всех таможенных процедур  сокращается в разы,  благодаря новейшему оборудованию. И теперь в месяц может оформляться две тысячи транзитных большегрузов. Все детали - в репортаже Юрия Карнеловича.  Новый транспортно-логистический центр Новый транспортно-логистический центр примыкает непосредственно к пограничному пункту пропуска "Берестовица-Бобровники". Теперь перевозчикам, чтобы оформить транзитный груз, нет необходимости въезжать на территорию Республики Беларусь. А это в конечном итоге экономит время и деньги. Сегодня в распоряжении грузоперевозчиков складские помещения общей площадью более 5 тысяч квадратных метров, административно-бытовой комплекс, стоянки для легкового и грузового транспорта. Здесь будут оказывать услуги таможенного оформления, фитосанитарного и ветеринарного контроля. На все процедуры не больше часа. Андрей Мотуз, замдиректора предприятия по логистике: "Все происходит автоматически. От момента заезда до момента оформления соответственно 10-15 минут. После этого в работу вступает таможенные представители и в течение 45 минут проходит оформление грузов. И транспортное средство может покинуть территорию ТЛЦ". Упрощенная процедура таможенного оформления Раньше для груза, следующего в Беларусь, еще на границе открывалась процедура таможенного транзита. Она повторялась на внутренних пунктах оформления. Сейчас это звено таможенного транзита полностью исключается. Юрий Сенько, председатель Государственного таможенного комитета Беларуси: "В пограничном пункте таможенного оформления фактически будут оказываться все услуги для отправителя. И дальше перевозчик может доставить груз в любую точку нашей страны,  и уже не подвергаться каким либо видам контроля по пути следования, в точках назначения и так далее". Гродненская область - привлекательный транзитный регион В Гродненской области это уже третий транспортно-логистический центр на границе с Евросоюзом. Что делает регион привлекательным для транзитных грузов. А благодаря развитию дорожной сети, логистика уже стала одной из точек экономического роста региона. Елена  Бубенчик, зампредседателя Гродненского облисполкома: "Мы имеем наибольшее количество международных пунктов перехода, у нас хорошее, после введения в строй М6, транспортное сообщение. Это комфортное пребывание, перемещение автотранспортных средств на наших международных коридорах, которые проходят по Гродненской области. Ну а введение таких объектов в эксплуатацию, безусловно, будет способствовать развитию этой сферы". В ближайших планах - создать в Гродненской области наряду с автомобильными, еще и железнодорожные логистические центры. Это позволит обеспечить комфортный транзит всех грузов, перемещаемых с территории Европейского союза. 
10.10.2019 19:15
В пункте пропуска "Берестовица-Бобровники"  на белорусско-польской границе  открылся новый современный транспортно-логистический центр: складских помещений здесь  пять тысяч квадратных метров, а время прохождения всех таможенных процедур  сокращается в разы,  благодаря новейшему оборудованию. И теперь в месяц может оформляться две тысячи транзитных большегрузов. Все детали - в репортаже Юрия Карнеловича

Новый транспортно-логистический центр

Новый транспортно-логистический центр примыкает непосредственно к пограничному пункту пропуска "Берестовица-Бобровники". Теперь перевозчикам, чтобы оформить транзитный груз, нет необходимости въезжать на территорию Республики Беларусь. А это в конечном итоге экономит время и деньги.

Сегодня в распоряжении грузоперевозчиков складские помещения общей площадью более 5 тысяч квадратных метров, административно-бытовой комплекс, стоянки для легкового и грузового транспорта. Здесь будут оказывать услуги таможенного оформления, фитосанитарного и ветеринарного контроля. На все процедуры не больше часа.

Андрей Мотуз, замдиректора предприятия по логистике: "Все происходит автоматически. От момента заезда до момента оформления соответственно 10-15 минут. После этого в работу вступает таможенные представители и в течение 45 минут проходит оформление грузов. И транспортное средство может покинуть территорию ТЛЦ".

Упрощенная процедура таможенного оформления

Раньше для груза, следующего в Беларусь, еще на границе открывалась процедура таможенного транзита. Она повторялась на внутренних пунктах оформления. Сейчас это звено таможенного транзита полностью исключается.

Юрий Сенько, председатель Государственного таможенного комитета Беларуси: "В пограничном пункте таможенного оформления фактически будут оказываться все услуги для отправителя. И дальше перевозчик может доставить груз в любую точку нашей страны,  и уже не подвергаться каким либо видам контроля по пути следования, в точках назначения и так далее".

Гродненская область - привлекательный транзитный регион

В Гродненской области это уже третий транспортно-логистический центр на границе с Евросоюзом. Что делает регион привлекательным для транзитных грузов. А благодаря развитию дорожной сети, логистика уже стала одной из точек экономического роста региона.

Елена  Бубенчик, зампредседателя Гродненского облисполкома: "Мы имеем наибольшее количество международных пунктов перехода, у нас хорошее, после введения в строй М6, транспортное сообщение. Это комфортное пребывание, перемещение автотранспортных средств на наших международных коридорах, которые проходят по Гродненской области. Ну а введение таких объектов в эксплуатацию, безусловно, будет способствовать развитию этой сферы".

В ближайших планах - создать в Гродненской области наряду с автомобильными, еще и железнодорожные логистические центры. Это позволит обеспечить комфортный транзит всех грузов, перемещаемых с территории Европейского союза. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =