Новый пласт проблем в строительной отрасли вскрыла рабочая группа, созданная по поручению Президента

Наряду с халатностью и неорганизованностью выявляются факты преступной деятельности. В связи с этим возбуждены уголовные дела в отношении руководства Белкоопсоюза. Ну а темой нынешнего заседания стало заключение договоров с инвесторами и выделение земельных участков. Предметный разговор и конкретные решения - в репортаже Светланы Конопацкой. Предметом внимания рабочей группы в этот раз стало заключение инвестиционных договоров и использование выделенных земельных участков. Озвучены цифры. На сегодня заключено 1256 договоров с инвесторами на сумму более 20 миллиардов долларов. Но уже 225 договоров расторгнуто. Основная причина расторжения в том, что инвестор, взяв землю под застройку, не выполняет взятых обязательств.А ведь инвестор, взяв землю под застройку проекта, важного и нужного для региона, пользуется определенными налоговыми льготами. Застройщик набивает карман, а государство несет потери. Что это — чья-то халатность или пробел в законодательстве? Вторым вопросом должен был стать отчет Минской области. Но на вопрос: сколько всего проблемных домов в регионе — цифры получились разные. У Миноблисполкома одни - у Администрации Президента другие.Отчет Минской области переносится на следующее заседание. Неточностей здесь быть не должно, так недалеко до преступлений. Подтверждение в тот же день. Взявшись за наведение порядка в строительной отрасли, Комитет госбезопасности вышел на факты, которые привели к возбуждению сразу 5 уголовных дел в отношении руководства Белкоопсоюза. Председатель организации и ряд его подчиненных подозреваются в получении взяток - для предоставления возможности строительства и продажи недвижимости. Размеры взяток достигали полумиллиона долларов.А сотрудники госконтроля выявили факты завышения стоимости строительных работ при возведении Купаловского театра. И как выяснилось, подобных примеров по стране немало.Понятно, что решение проблем, существующих в строительной отрасли, - дело не одного дня. Рабочая группа уже больше месяца детально изучает всю строительную цепь: от проектирования до формирования цены квадратных метров.Однако Президент требует работу группы усилить. Андрей Кобяков еще раз напомнил задачу Президента: слова не должны расходиться с делом. Теперь главное проконтролировать обещания застройщиков и чиновников.Сестрички Лиза и Нина дождались того счастливого дня, когда папа показывает им новую квартиру. Первым делом, конечно, бегут в свою комнату. Мечты о детской они лелеяли долгих два года.Этот 57-квартирный дом в Браславе строить начали в марте 2011 года. Через 11 месяцев его должны были сдать в эксплуатацию. Однако по вине генподрядчиков сроки затягивались. Только после вмешательства госконтроля сменили генподрядчика и стройка ожила.Долгожданное новоселье для застройщиков стало такой радостью, что и виновных в долгострое они готовы простить. А напрасно. Ведь обманувший один раз может сделать это снова.
24.07.2013 21:15

Наряду с халатностью и неорганизованностью выявляются факты преступной деятельности.


Наряду с халатностью и неорганизованностью выявляются факты преступной деятельности. В связи с этим возбуждены уголовные дела в отношении руководства Белкоопсоюза. Ну а темой нынешнего заседания стало заключение договоров с инвесторами и выделение земельных участков.



Предметный разговор и конкретные решения - в репортаже Светланы Конопацкой. Предметом внимания рабочей группы в этот раз стало заключение инвестиционных договоров и использование выделенных земельных участков. Озвучены цифры. На сегодня заключено 1256 договоров с инвесторами на сумму более 20 миллиардов долларов. Но уже 225 договоров расторгнуто. Основная причина расторжения в том, что инвестор, взяв землю под застройку, не выполняет взятых обязательств.


А ведь инвестор, взяв землю под застройку проекта, важного и нужного для региона, пользуется определенными налоговыми льготами. Застройщик набивает карман, а государство несет потери. Что это — чья-то халатность или пробел в законодательстве? Вторым вопросом должен был стать отчет Минской области. Но на вопрос: сколько всего проблемных домов в регионе — цифры получились разные. У Миноблисполкома одни - у Администрации Президента другие.


Отчет Минской области переносится на следующее заседание. Неточностей здесь быть не должно, так недалеко до преступлений. Подтверждение в тот же день. Взявшись за наведение порядка в строительной отрасли, Комитет госбезопасности вышел на факты, которые привели к возбуждению сразу 5 уголовных дел в отношении руководства Белкоопсоюза. Председатель организации и ряд его подчиненных подозреваются в получении взяток - для предоставления возможности строительства и продажи недвижимости. Размеры взяток достигали полумиллиона долларов.


А сотрудники госконтроля выявили факты завышения стоимости строительных работ при возведении Купаловского театра. И как выяснилось, подобных примеров по стране немало.


Понятно, что решение проблем, существующих в строительной отрасли, - дело не одного дня. Рабочая группа уже больше месяца детально изучает всю строительную цепь: от проектирования до формирования цены квадратных метров.


Однако Президент требует работу группы усилить. Андрей Кобяков еще раз напомнил задачу Президента: слова не должны расходиться с делом. Теперь главное проконтролировать обещания застройщиков и чиновников.


Сестрички Лиза и Нина дождались того счастливого дня, когда папа показывает им новую квартиру. Первым делом, конечно, бегут в свою комнату. Мечты о детской они лелеяли долгих два года.


Этот 57-квартирный дом в Браславе строить начали в марте 2011 года. Через 11 месяцев его должны были сдать в эксплуатацию. Однако по вине генподрядчиков сроки затягивались. Только после вмешательства госконтроля сменили генподрядчика и стройка ожила.


Долгожданное новоселье для застройщиков стало такой радостью, что и виновных в долгострое они готовы простить. А напрасно. Ведь обманувший один раз может сделать это снова.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =