Новый перевязочный материал изобрели в Витебском технологическом университете

Новый перевязочный материал для ветеринарии изобрели в Витебском технологическом университете. Лабораторно доказано: он ускоряет процесс заживления ран и ожогов минимум на пять дней. Инновационную разработку уже окрестили биокожей. Чудеса творит простая, с первого взгляда, салфетка. На самом деле, это нетканый материал, в основе которого лежат нановолокна. Он «срастается» с кожей животного, защищая поверхность раны от микробов и способствуя росту клеток. Ольга Масловская – о перспективах инновационной разработки. В операционных Витебской ветакадемии тестируют новый перевязочный материал. Ветеринары говорят, чудеса творит простая, на первый взгляд, салфетка. Достаточно приложить ее к ране на теле животного, и порез заживает на пять дней быстрее. Эдуард Веремей, заведующий кафедрой Витебской государственной академии ветеринарной медицины: «Лекарственное вещество является пролонгатором. Действует долго и не надо часто его применять. Я им дал растворы новокаина разной концентрации, обезболивающие, они внедряют. Будем испытывать». Новый перевязочный материал – разработка молодого витебского ученого Ильи Дорошенко. У аспиранта технологического университета два года ушло на реализацию амбициозной идеи – создать аналог биокожи для животных. Илья Дорошенко, аспирант кафедры Витебского государственного технологического университета: «Этот кусочек состоит из тысяч слоев тончайших волокон. Эти волокна, их размер и расположение способствуют росту клеток новых, а также, проводя воздух, они задерживают бактерии, потому что поры в этом материале меньше, чем размер бактерий». Такая повязка «срастается» с кожей животного, а внедренные в структуру волокон лекарственные вещества усиливают лечебный эффект материала. Ученый не исключает, что в перспективе материал найдет применение не только в ветеринарии, но и в медицине. Разработки ученых Витебского технологического внедряются в различных сферах. Это огнеупорные костюмы – актуально для подразделений МЧС. Джинсовая ткань из белорусского льна. А это настоящие слуцкие пояса. Технологию их создания возродили в стенах ВГТУ. Сейчас в работе еще один перспективный проект – очистка воздуха от бактерий и вредных летучих веществ. Технологию можно использовать в больницах, промышленных цехах, овощехранилищах. Испытания пройдут на одном из предприятий Витебска. 
16.05.2016 12:03

Новый перевязочный материал для ветеринарии изобрели в Витебском технологическом университете.

Лабораторно доказано: он ускоряет процесс заживления ран и ожогов минимум на пять дней. Инновационную разработку уже окрестили биокожей. Чудеса творит простая, с первого взгляда, салфетка. На самом деле, это нетканый материал, в основе которого лежат нановолокна. Он «срастается» с кожей животного, защищая поверхность раны от микробов и способствуя росту клеток. Ольга Масловская – о перспективах инновационной разработки.

В операционных Витебской ветакадемии тестируют новый перевязочный материал. Ветеринары говорят, чудеса творит простая, на первый взгляд, салфетка. Достаточно приложить ее к ране на теле животного, и порез заживает на пять дней быстрее.

Эдуард Веремей, заведующий кафедрой Витебской государственной академии ветеринарной медицины:

«Лекарственное вещество является пролонгатором. Действует долго и не надо часто его применять. Я им дал растворы новокаина разной концентрации, обезболивающие, они внедряют. Будем испытывать».

Новый перевязочный материал – разработка молодого витебского ученого Ильи Дорошенко. У аспиранта технологического университета два года ушло на реализацию амбициозной идеи – создать аналог биокожи для животных.

Илья Дорошенко, аспирант кафедры Витебского государственного технологического университета:

«Этот кусочек состоит из тысяч слоев тончайших волокон. Эти волокна, их размер и расположение способствуют росту клеток новых, а также, проводя воздух, они задерживают бактерии, потому что поры в этом материале меньше, чем размер бактерий».

Такая повязка «срастается» с кожей животного, а внедренные в структуру волокон лекарственные вещества усиливают лечебный эффект материала. Ученый не исключает, что в перспективе материал найдет применение не только в ветеринарии, но и в медицине.

Разработки ученых Витебского технологического внедряются в различных сферах. Это огнеупорные костюмы – актуально для подразделений МЧС. Джинсовая ткань из белорусского льна. А это настоящие слуцкие пояса. Технологию их создания возродили в стенах ВГТУ.

Сейчас в работе еще один перспективный проект – очистка воздуха от бактерий и вредных летучих веществ. Технологию можно использовать в больницах, промышленных цехах, овощехранилищах. Испытания пройдут на одном из предприятий Витебска. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =