Новый образец белорусского электромобиля планируется презентовать до конца года

Новый образец отечественного электромобиля планируется презентовать до конца года. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, пишет БЕЛТА. "Одна из главных задач - выполнение поручения главы государства об организации производства отечественного электромобиля до конца 2025 года. Работа организована одновременно по двум направлениям. Национальной академией наук ведется работа по созданию промышленного производства электромобилей с максимальной локализацией на базе компонентной базы, разработанной белорусскими учеными. В мае 2023 года Объединенному институту машиностроения передан образец электромобиля JAC для проработки возможности использования в нем отечественных разработок. С китайской компанией заключены договоры по техническому взаимодействию", - сказал Петр Пархомчик. Параллельно завод "БЕЛДЖИ" проводит работу по выводу на рынок электромобиля отечественного производства. Образец автомобиля с двигателем внутреннего сгорания в июне 2023 года передан в Объединенный институт машиностроения НАН для его переоборудования в электрический. "Планируем, что до конца текущего года главе государства будет продемонстрирован работающий образец первого электромобиля", - отметил вице-премьер. Фото: Pixabay Читайте также: На контроле ГАИ Минска - грузовики: инспекторы следят за соблюдением правил Белорусский электротранспорт может быть внедрен в курортных зонах Краснодарского края - Головченко К концу 2023 года в Беларуси будет отремонтировано 3 тыс. км дорог
22.11.2023 12:01

Новый образец отечественного электромобиля планируется презентовать до конца года. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, пишет БЕЛТА.

"Одна из главных задач - выполнение поручения главы государства об организации производства отечественного электромобиля до конца 2025 года. Работа организована одновременно по двум направлениям. Национальной академией наук ведется работа по созданию промышленного производства электромобилей с максимальной локализацией на базе компонентной базы, разработанной белорусскими учеными. В мае 2023 года Объединенному институту машиностроения передан образец электромобиля JAC для проработки возможности использования в нем отечественных разработок. С китайской компанией заключены договоры по техническому взаимодействию", - сказал Петр Пархомчик.

Параллельно завод "БЕЛДЖИ" проводит работу по выводу на рынок электромобиля отечественного производства. Образец автомобиля с двигателем внутреннего сгорания в июне 2023 года передан в Объединенный институт машиностроения НАН для его переоборудования в электрический. "Планируем, что до конца текущего года главе государства будет продемонстрирован работающий образец первого электромобиля", - отметил вице-премьер.

Фото: Pixabay


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =