Новый митрополит Павел прибыл в Минск и провел первую службу

Первый молебен на белорусской земле. Буквально несколько часов назад новый глава Белорусской Православной Церкви митрополит Павел провел первую службу в минском Свято-Духовом кафедральном соборе. Поздравить экс-главу Рязанcкой и Михайловской церкви с утверждением в новой должности Патриаршего Экзарха всея Беларуси приехали священнослужители со всех уголков страны. Теплые приветственные слова Митрополиту Минскому и Слуцкому Павлу направил Президент Александр Лукашенко. Поздравления Главы государства в храме зачитал уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко.В этот поистине исторический момент в минском Свято-Духовом кафедральном соборе собрались и несколько сотен верующих. И все для того, чтобы получить благословение от нового главы Белорусской Православной Церкви и вместе прочитать благодарственную молитву.Напомним, 25 декабря решением Священного Синода владыка Павел назначен на высшее духовное служение в Белорусской Православной Церкви. Владыка Филарет, в свою очередь, стал почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси с сохранением права участия в работе самого Священного Синода и почетного протокольного места в богослужениях и в официальных церемониях.
04.01.2014 15:02

Первый молебен на белорусской земле


Первый молебен на белорусской земле. Буквально несколько часов назад новый глава Белорусской Православной Церкви митрополит Павел провел первую службу в минском Свято-Духовом кафедральном соборе. Поздравить экс-главу Рязанcкой и Михайловской церкви с утверждением в новой должности Патриаршего Экзарха всея Беларуси приехали священнослужители со всех уголков страны. Теплые приветственные слова Митрополиту Минскому и Слуцкому Павлу направил Президент Александр Лукашенко. Поздравления Главы государства в храме зачитал уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко.


В этот поистине исторический момент в минском Свято-Духовом кафедральном соборе собрались и несколько сотен верующих. И все для того, чтобы получить благословение от нового главы Белорусской Православной Церкви и вместе прочитать благодарственную молитву.


Напомним, 25 декабря решением Священного Синода владыка Павел назначен на высшее духовное служение в Белорусской Православной Церкви. Владыка Филарет, в свою очередь, стал почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси с сохранением права участия в работе самого Священного Синода и почетного протокольного места в богослужениях и в официальных церемониях.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =