Новый метод лечения пациентов с поврежденными периферическими нервами

Новый метод лечения пациентов, у которых повреждены периферические нервы, разработали белорусские медики. Раньше нерв сшивали, тогда рука могла остаться частично или полностью неподвижной навсегда. Новая операция длится около часа и самая главная в ней часть - инъекция в поврежденное место. В роли лекарства на этом этапе - стволовые клетки, которые сначала были взяты у самого пациента. Причем, пожалуй, этот тот самый случай, когда человека от инвалидности спасает жир. Почему? Узнала наш корреспондент Влада Карницкая. Илье Будай первая операция на руке не помогла. История до банального простая: работая дома, полоснул себя болгаркой. Теперь этот пациент рука об руку с инновациями - врачи готовят его к операции по новой методике. По сути, эта операция шанс для людей с такими травмами на полное выздоровление. Ноу-хау применили в областной больнице. Эта операция длится около часа. Хотя, говорят специалисты, с другим пациентом время могло бы увеличиться, все зависит от тяжести повреждения. Сейчас работают сразу три хирурга. Задача одного из врачей - найти поврежденный нерв, а уже потом ввести в него стволовые клетки. Раньше поврежденный нерв хирурги только сшивали. И никто не давал 100%, что рука будет двигаться как и раньше. Благодаря новой операции, чувствительность к руке вернется уже через несколько месяцев, а курс лечения уменьшиться в разы. Этот метод пока не применяют больше нигде в Беларуси, за рубежом - лишь в нескольких клиниках. Диана Петрова, врач-хирург отделения микрохирургии Минской областной клинической больницы: «Мы начали работать над разработкой в 2006 году, но сначала предшествовал подготовительный этап. Мы провели лабораторный этап, затем использовали данный метод в качестве пилотного эксперимента. Было пролечено около 10 пациентов». Теперь тандем со стволовой мезенхимальной клеткой - секрет успеха таких операций. Причем, берут их у самого пациента из жировой ткани. Уже после в этой лаборатории клетки выращивают. Через несколько недель можно трансплантировать пациенту. Причем уже вскоре использовать клетки планируют не только для поврежденных нервов. С Национальной академией наук хирурги планируют большой проект по лечению ожогов В любом случае, то, на что раньше уходили месяцы, а то и годы лечения, теперь вылечивают одной инъекцией. 
29.01.2016 21:41

Новый метод лечения пациентов, у которых повреждены периферические нервы, разработали белорусские медики. Раньше нерв сшивали, тогда рука могла остаться частично или полностью неподвижной навсегда. Новая операция длится около часа и самая главная в ней часть - инъекция в поврежденное место. В роли лекарства на этом этапе - стволовые клетки, которые сначала были взяты у самого пациента. Причем, пожалуй, этот тот самый случай, когда человека от инвалидности спасает жир. Почему? Узнала наш корреспондент Влада Карницкая.

Илье Будай первая операция на руке не помогла. История до банального простая: работая дома, полоснул себя болгаркой. Теперь этот пациент рука об руку с инновациями - врачи готовят его к операции по новой методике.

По сути, эта операция шанс для людей с такими травмами на полное выздоровление. Ноу-хау применили в областной больнице.

Эта операция длится около часа. Хотя, говорят специалисты, с другим пациентом время могло бы увеличиться, все зависит от тяжести повреждения. Сейчас работают сразу три хирурга. Задача одного из врачей - найти поврежденный нерв, а уже потом ввести в него стволовые клетки.

Раньше поврежденный нерв хирурги только сшивали. И никто не давал 100%, что рука будет двигаться как и раньше. Благодаря новой операции, чувствительность к руке вернется уже через несколько месяцев, а курс лечения уменьшиться в разы. Этот метод пока не применяют больше нигде в Беларуси, за рубежом - лишь в нескольких клиниках.

Диана Петрова, врач-хирург отделения микрохирургии Минской областной клинической больницы:

«Мы начали работать над разработкой в 2006 году, но сначала предшествовал подготовительный этап. Мы провели лабораторный этап, затем использовали данный метод в качестве пилотного эксперимента. Было пролечено около 10 пациентов».

Теперь тандем со стволовой мезенхимальной клеткой - секрет успеха таких операций. Причем, берут их у самого пациента из жировой ткани. Уже после в этой лаборатории клетки выращивают. Через несколько недель можно трансплантировать пациенту. Причем уже вскоре использовать клетки планируют не только для поврежденных нервов. С Национальной академией наук хирурги планируют большой проект по лечению ожогов

В любом случае, то, на что раньше уходили месяцы, а то и годы лечения, теперь вылечивают одной инъекцией. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =