Белорусское телевидение отмечает день рождения

Летопись отечественного вещания началась 63 года назад. От пленки до цифровых технологий, от эфиров в два часа несколько раз в неделю до телевидения всегда и повсюду. За это время телецентр вырос в крупнейший медиахолдинг страны, которому доверяют масштабные события континентального размаха. Сегодня в структуру Белтелерадиокомпании входят 7 телевизионных каналов, а также 5 каналов радио. Возвращаемся в 1 января 1956 года и следим за эволюцией национального ТВ. Сюжет Ольги Медведь. Сейчас вышка на столичной улице Коммунистической не несет как таковой телемиссии и особенно в новогодние дни больше служит арт-объектом Минска, который сложно не заметить - высота телебашни 186 метров. А ведь именно с нее и началось Белорусское телевидение. Благодаря этой конструкции первый сигнал приняли черно-белые телевизоры. Возводить здание отечественного телецентра начали в 1953 году, а не только закончить, но и выпустить первые программы должны были к 1956-му. Вот только стройка затянулась, а эфир никто не отменял. Эта та самая Тамара Бастун, легендарный диктор телевидения, чей первый шаг на национальные экраны сравним с полетом в космос. На губах не помада, а зеленка из-за специфической цветопередачи, вместо шумоизоляции ковры на стенах, а камера настолько громоздкая, что не сдвигалась с места. Для сюжета о заводском рабочем проще было привезти к ней героя со станком для постановки в студии, чем наоборот. За эти годы телевидение стало понятием гибридным, создавать контент можно хоть с телефона. Конечно, и дом бэтэшников (тот, что на Макаенка 9) кардинально модернизировался. Образцовая техническая начинка дает безграничные возможности для создания новых проектов. Чего стоит только детское "Евровидение-2018", которое Белтелерадиокомпания сделала преимущественно собственными профессиональными и техническими силами. Грандиозная модернизация в грядущем году ждет и главную новостную "рабочую лошадку". От студии, которую вы видите в большинстве проектов Агентства теленовостей и даже в этом эфире, останутся только стены. Временно информационный удар на себя примет меньший павильон площадью 100 метров. Сейчас специалисты работают над его оформлением, и к концу месяца вещать будем в новых декорациях. А совсем скоро ждет нас и еще одно континентальное событие - II Европейские игры. Именно здесь, в спорте, особенное внимание к деталям, где и понадобятся все приобретения Белтелерадиокомпании. Крупнейший медиасегмент страны закупил высокотехничные передвижные телевизионные станции "Ефрасіння", "Яніна", "Рагнеда" и "Паўліна". Первые две уже прибыли в Минск. В каждой телеплатформе техническая начинка в 20 тонн от передовых мировых производителей с функциями, которые раньше не видели белорусские зрители.
01.01.2019 21:15

Летопись отечественного вещания началась 63 года назад. От пленки до цифровых технологий, от эфиров в два часа несколько раз в неделю до телевидения всегда и повсюду. За это время телецентр вырос в крупнейший медиахолдинг страны, которому доверяют масштабные события континентального размаха. Сегодня в структуру Белтелерадиокомпании входят 7 телевизионных каналов, а также 5 каналов радио. Возвращаемся в 1 января 1956 года и следим за эволюцией национального ТВ. Сюжет Ольги Медведь.

Сейчас вышка на столичной улице Коммунистической не несет как таковой телемиссии и особенно в новогодние дни больше служит арт-объектом Минска, который сложно не заметить - высота телебашни 186 метров. А ведь именно с нее и началось Белорусское телевидение. Благодаря этой конструкции первый сигнал приняли черно-белые телевизоры.

Возводить здание отечественного телецентра начали в 1953 году, а не только закончить, но и выпустить первые программы должны были к 1956-му. Вот только стройка затянулась, а эфир никто не отменял.

Эта та самая Тамара Бастун, легендарный диктор телевидения, чей первый шаг на национальные экраны сравним с полетом в космос. На губах не помада, а зеленка из-за специфической цветопередачи, вместо шумоизоляции ковры на стенах, а камера настолько громоздкая, что не сдвигалась с места. Для сюжета о заводском рабочем проще было привезти к ней героя со станком для постановки в студии, чем наоборот.

За эти годы телевидение стало понятием гибридным, создавать контент можно хоть с телефона. Конечно, и дом бэтэшников (тот, что на Макаенка 9) кардинально модернизировался. Образцовая техническая начинка дает безграничные возможности для создания новых проектов. Чего стоит только детское "Евровидение-2018", которое Белтелерадиокомпания сделала преимущественно собственными профессиональными и техническими силами.

Грандиозная модернизация в грядущем году ждет и главную новостную "рабочую лошадку". От студии, которую вы видите в большинстве проектов Агентства теленовостей и даже в этом эфире, останутся только стены. Временно информационный удар на себя примет меньший павильон площадью 100 метров. Сейчас специалисты работают над его оформлением, и к концу месяца вещать будем в новых декорациях.

А совсем скоро ждет нас и еще одно континентальное событие - II Европейские игры. Именно здесь, в спорте, особенное внимание к деталям, где и понадобятся все приобретения Белтелерадиокомпании. Крупнейший медиасегмент страны закупил высокотехничные передвижные телевизионные станции "Ефрасіння", "Яніна", "Рагнеда" и "Паўліна". Первые две уже прибыли в Минск. В каждой телеплатформе техническая начинка в 20 тонн от передовых мировых производителей с функциями, которые раньше не видели белорусские зрители.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =