Новый белорусский детский хоспис провел день открытых дверей

Здание, которое помогала строить вся страна. Политики, бизнесмены, учителя, врачи - тысячи небезразличных людей самых разных профессий - перечисляли пожертвования. В итоге комплекс удалось построить в рекордно короткие сроки - за полтора года. Теперь пациенты, жизнь которых превратилась в бесконечную череду медпроцедур, окажутся почти в домашней обстановке. Первые кадры с экскурсии у Илоны Красутской. Под опекой детского хосписа семья Кудрявцевых уже 5 лет - с рождения старшего Яромира. У мальчика непростой диагноз: порок развития головного мозга - симптоматическая эпилепсия. Новый белорусский детский хоспис - всех цветов радуги. Это замечаешь еще на улице и уже меньше думаешь о диагнозах и малоприятных процедурах. А 5 лет назад все начиналось с идеи. Не было ни архитектурного проекта, ни документов на землю. Руководство благотворительного фонда сначала решило взять участок в аренду по коммерческой цене. Как, например, под гостиницу или ресторан. Тогда же об этой инициативе узнает Президент Беларуси. Александр Лукашенко мгновенно принимает решение о безвозмездной передаче земли под строительство нового детского хосписа. И, вот, наконец, у детей, которые никогда не станут взрослыми, появился свой собственный дом. Подопечным хосписа от 0 до 24. Среди них не только дети с онкологическими заболеваниями, но и те, чья жизнь с рождения проходит в инвалидном кресле. Новый детский хоспис совсем не похож на привычное медучреждение. Яркие цвета, отсутствие прямых коридоров, игровые зоны вместо комнат. Вот в такой домашней обстановке комплекс одновременно может принять 10 пациентов. У хосписа особая философия - все построено на любви и добром отношении друг к другу. Так называемая система терапевтического отдыха. Сами того не осознавая, пациенты с самыми тяжелыми диагнозами будут учиться бороться со страхами и трудностями. Одно из главных правил по-прежнему неизменно - о диагнозе при детях ни слова. На территории хосписа и гостиница для родителей. Мамы и папы впервые за долгое время смогут немного передохнуть да и просто элементарно выспаться. Сегодня первые публичные экскурсии, но своих подопечных новое здание примет через пару месяцев. Впереди последние приготовления. Очистка воздуха, ведь не должно быть ни пылинки. Кстати, стены из специальных материалов, не впитывающих грязь, а кровати словно трансформеры. Каждый год хоспис будет продлевать жизни 3 сотням маленьких пациентов.
14.06.2016 21:20

Здание, которое помогала строить вся страна. Политики, бизнесмены, учителя, врачи - тысячи небезразличных людей самых разных профессий - перечисляли пожертвования. В итоге комплекс удалось построить в рекордно короткие сроки - за полтора года. Теперь пациенты, жизнь которых превратилась в бесконечную череду медпроцедур, окажутся почти в домашней обстановке. Первые кадры с экскурсии у Илоны Красутской.

Под опекой детского хосписа семья Кудрявцевых уже 5 лет - с рождения старшего Яромира. У мальчика непростой диагноз: порок развития головного мозга - симптоматическая эпилепсия.

Новый белорусский детский хоспис - всех цветов радуги. Это замечаешь еще на улице и уже меньше думаешь о диагнозах и малоприятных процедурах. А 5 лет назад все начиналось с идеи. Не было ни архитектурного проекта, ни документов на землю. Руководство благотворительного фонда сначала решило взять участок в аренду по коммерческой цене. Как, например, под гостиницу или ресторан. Тогда же об этой инициативе узнает Президент Беларуси. Александр Лукашенко мгновенно принимает решение о безвозмездной передаче земли под строительство нового детского хосписа. И, вот, наконец, у детей, которые никогда не станут взрослыми, появился свой собственный дом.

Подопечным хосписа от 0 до 24. Среди них не только дети с онкологическими заболеваниями, но и те, чья жизнь с рождения проходит в инвалидном кресле.

Новый детский хоспис совсем не похож на привычное медучреждение. Яркие цвета, отсутствие прямых коридоров, игровые зоны вместо комнат. Вот в такой домашней обстановке комплекс одновременно может принять 10 пациентов.

У хосписа особая философия - все построено на любви и добром отношении друг к другу. Так называемая система терапевтического отдыха. Сами того не осознавая, пациенты с самыми тяжелыми диагнозами будут учиться бороться со страхами и трудностями. Одно из главных правил по-прежнему неизменно - о диагнозе при детях ни слова.

На территории хосписа и гостиница для родителей. Мамы и папы впервые за долгое время смогут немного передохнуть да и просто элементарно выспаться.

Сегодня первые публичные экскурсии, но своих подопечных новое здание примет через пару месяцев. Впереди последние приготовления. Очистка воздуха, ведь не должно быть ни пылинки. Кстати, стены из специальных материалов, не впитывающих грязь, а кровати словно трансформеры. Каждый год хоспис будет продлевать жизни 3 сотням маленьких пациентов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =