Новые вызовы времени обсудили на встрече с Игорем Бузовским

Новые вызовы времени, конкуренция со Всемирной паутиной, профессионализм и подготовка журналистских кадров. Сегодня в Академии управления при Президенте состоялась встреча под руководством заместителя главы администрации Игоря Бузовского. В масштабной дискуссии приняли участие руководители, ведущие информационно-аналитических программ, топ-менеджеры крупнейших СМИ нашей страны - телевидения, радио, печатных изданий.   Игорь Бузовский озвучил и последние данные телеизмерений. Даже, несмотря на стремительное развитие Интернета, новости о Беларуси и зарубежье жители нашей страны получают из традиционных СМИ. Более 85% белорусов в качестве источника информации выбирают телевидение. Предпочтения изучил информационно-аналитический центр при Администрации Президента. На верхних строчках "топ-10 самых" - телеканалы и программы главного медиахолдинга - Белтелерадиокомпании. Почти 60% жителей нашей страны смотрят телеканал "Беларусь 1". Впрочем, сегодня говорили не только о достижениях, но и проблемных вопросах в белорусской медиасфере. Вызовы времени констатируют необходимость поиска новых решений в организации работы СМИ, налаживания эффективной обратной связи, вариантов донесения информации до граждан в условиях борьбы за аудиторию и влияния на нее - подчеркнул Игорь Бузовский. Игорь Бузовский, заместитель главы Администрации Президента Беларуси: "Огромную составляющую в этом коммуникационном пространстве играют общепризнанные СМИ, но и, как мы сегодня говорим, "средства массового воздействия". Это и печатные, электронные СМИ, соцсети. Это все, что связано с влиянием на общественное мнение и профессионализм, работа журналистов, работа людей, которые выстраивают эти коммуникации, она приобретает архиважное значение. Это сегодня не просто профессионализм. Как у любого профессионала, это инструмент, влияющий на общественные процессы, политические, социальные, экономические. Поэтому те стратегии, те мысли, те знания, в том числе профессионального класса журналистского, - это будущее знание и стратегия развития государства". Геннадий Давыдько, Председатель Белтелерадиокомпании: "Во-первых, конец года. Общая оценка происходящим событиям и освещению в СМИ. А второе - нам надо, видимо, сверить часы касательно той ситуации, которая в стране, которая вокруг страны сложилась, и поговорить о тех планах, которые есть у каждого СМИ". Согласно статистике, большинство белорусов доверяют традиционным СМИ именно за оперативность и достоверность информации. Несмотря на проникновение Интернета, такая же тенденция сейчас складывается и на европейском вещательном рынке. Во время встречи состоялся также обмен мнениями по целому ряду проблем, волнующих представителей журналистской сферы. Затрагивался широкий круг вопросов – от материально-технического обеспечения до профессиональной подготовки журналистских кадров и профессиональной этики. Было отмечено, что СМИ должны обеспечивать качественную, профессиональную коммуникацию между властью и обществом.
14.12.2016 21:40

Новые вызовы времени, конкуренция со Всемирной паутиной, профессионализм и подготовка журналистских кадров. Сегодня в Академии управления при Президенте состоялась встреча под руководством заместителя главы администрации Игоря Бузовского.

В масштабной дискуссии приняли участие руководители, ведущие информационно-аналитических программ, топ-менеджеры крупнейших СМИ нашей страны - телевидения, радио, печатных изданий.   Игорь Бузовский озвучил и последние данные телеизмерений. Даже, несмотря на стремительное развитие Интернета, новости о Беларуси и зарубежье жители нашей страны получают из традиционных СМИ. Более 85% белорусов в качестве источника информации выбирают телевидение. Предпочтения изучил информационно-аналитический центр при Администрации Президента. На верхних строчках "топ-10 самых" - телеканалы и программы главного медиахолдинга - Белтелерадиокомпании. Почти 60% жителей нашей страны смотрят телеканал "Беларусь 1". Впрочем, сегодня говорили не только о достижениях, но и проблемных вопросах в белорусской медиасфере. Вызовы времени констатируют необходимость поиска новых решений в организации работы СМИ, налаживания эффективной обратной связи, вариантов донесения информации до граждан в условиях борьбы за аудиторию и влияния на нее - подчеркнул Игорь Бузовский.

Игорь Бузовский, заместитель главы Администрации Президента Беларуси: "Огромную составляющую в этом коммуникационном пространстве играют общепризнанные СМИ, но и, как мы сегодня говорим, "средства массового воздействия". Это и печатные, электронные СМИ, соцсети. Это все, что связано с влиянием на общественное мнение и профессионализм, работа журналистов, работа людей, которые выстраивают эти коммуникации, она приобретает архиважное значение. Это сегодня не просто профессионализм. Как у любого профессионала, это инструмент, влияющий на общественные процессы, политические, социальные, экономические. Поэтому те стратегии, те мысли, те знания, в том числе профессионального класса журналистского, - это будущее знание и стратегия развития государства".

Геннадий Давыдько, Председатель Белтелерадиокомпании: "Во-первых, конец года. Общая оценка происходящим событиям и освещению в СМИ. А второе - нам надо, видимо, сверить часы касательно той ситуации, которая в стране, которая вокруг страны сложилась, и поговорить о тех планах, которые есть у каждого СМИ".

Согласно статистике, большинство белорусов доверяют традиционным СМИ именно за оперативность и достоверность информации. Несмотря на проникновение Интернета, такая же тенденция сейчас складывается и на европейском вещательном рынке. Во время встречи состоялся также обмен мнениями по целому ряду проблем, волнующих представителей журналистской сферы. Затрагивался широкий круг вопросов – от материально-технического обеспечения до профессиональной подготовки журналистских кадров и профессиональной этики. Было отмечено, что СМИ должны обеспечивать качественную, профессиональную коммуникацию между властью и обществом.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =