Новые возможности трансплантологии обсуждали в Минске специалисты из 9 стран

Стволовые клетки крови смогут помочь в лечении инсультов, ожогов и даже сахарного диабета. Новые возможности трансплантологии обсуждали в Минске специалисты из 9 стран. Медики приехали в белорусскую столицу на Евразийский конгресс по трансплантации стволовых клеток - именно эта методика лечения считается наиболее перспективной во всем мире.Подробности - у Катерины Шибко.Сегодня в Минске собрались более 150 специалистов из 9 стран мира. Несмотря на то, что подобная встреча проходит впервые, коллеги уже давно знают друг друга. По словам медиков, вопросы трансплантации стволовых клеток должны обсуждаться специалистами из всего мира. С одной стороны это передача опыта, с другой - тесное сотрудничество в создании общих донорских баз.По сути, поиск доноров и создание специальных банков и стало главной темой обсуждения. Это и есть самая частая проблема, с которой сталкиваются медики. Именно поэтому белорусы делают все возможное, чтобы в скором времени присоединиться к Международной ассоциации регистров доноров стволовых клеток крови. Основной этап уже пройден, мы получили аккредитацию Европейской ассоциации иммуногенетики. Это говорит в первую очередь о высоком уровне развития в нашей стране клеточной трансплантации.Разумеется, это позволит максимально быстро найти донора и побороть даже самые страшные диагнозы - лейкоз или, например, рассеянный склероз. Сейчас в нашей стране каждый год проводится около 150 трансплантаций костного мозга и стволовых клеток. И это весьма достойный показатель - утверждает руководитель трансплантологии одной из клиник Японии Наото Такахами. С белорусскими коллегами они уже давно сотрудничают.Наото Такахами, руководитель трансплантологии в отделении гематологии университетской клиники г. Акита: Между Беларусью и Японией работают совместные программы обмена. В нашу клинику недавно приезжали ваши специалисты. Я уверен, что Беларусь может стать одним из лидеров в сфере трансплантологии. Вы стоите на правильном пути.Сейчас отечественные специалисты работают над новыми методами лечения стволовыми клетками. Некоторые клинические испытания уже проходят в белорусских лабораториях. Не исключено, что через пару лет стволовые клетки смогут помочь побороть инсульты, ожоги, болезнь Альцгеймера даже сахарный диабет.
26.09.2013 19:19

Стволовые клетки крови смогут помочь в лечении инсультов, ожогов и даже сахарного диабета. Новые возможности трансплантологии обсуждали в Минске специалисты из 9 стран. Медики приехали в белорусскую столицу на Евразийский конгресс по трансплантации стволовых клеток - именно эта методика лечения считается наиболее перспективной во всем мире.

Стволовые клетки крови смогут помочь в лечении инсультов, ожогов и даже сахарного диабета. Новые возможности трансплантологии обсуждали в Минске специалисты из 9 стран. Медики приехали в белорусскую столицу на Евразийский конгресс по трансплантации стволовых клеток - именно эта методика лечения считается наиболее перспективной во всем мире.

Подробности - у Катерины Шибко.


Сегодня в Минске собрались более 150 специалистов из 9 стран мира. Несмотря на то, что подобная встреча проходит впервые, коллеги уже давно знают друг друга. По словам медиков, вопросы трансплантации стволовых клеток должны обсуждаться специалистами из всего мира. С одной стороны это передача опыта, с другой - тесное сотрудничество в создании общих донорских баз.


По сути, поиск доноров и создание специальных банков и стало главной темой обсуждения. Это и есть самая частая проблема, с которой сталкиваются медики. Именно поэтому белорусы делают все возможное, чтобы в скором времени присоединиться к Международной ассоциации регистров доноров стволовых клеток крови. Основной этап уже пройден, мы получили аккредитацию Европейской ассоциации иммуногенетики. Это говорит в первую очередь о высоком уровне развития в нашей стране клеточной трансплантации.


Разумеется, это позволит максимально быстро найти донора и побороть даже самые страшные диагнозы - лейкоз или, например, рассеянный склероз. Сейчас в нашей стране каждый год проводится около 150 трансплантаций костного мозга и стволовых клеток. И это весьма достойный показатель - утверждает руководитель трансплантологии одной из клиник Японии Наото Такахами. С белорусскими коллегами они уже давно сотрудничают.

Наото Такахами, руководитель трансплантологии в отделении гематологии университетской клиники г. Акита: Между Беларусью и Японией работают совместные программы обмена. В нашу клинику недавно приезжали ваши специалисты. Я уверен, что Беларусь может стать одним из лидеров в сфере трансплантологии. Вы стоите на правильном пути.

Сейчас отечественные специалисты работают над новыми методами лечения стволовыми клетками. Некоторые клинические испытания уже проходят в белорусских лабораториях. Не исключено, что через пару лет стволовые клетки смогут помочь побороть инсульты, ожоги, болезнь Альцгеймера даже сахарный диабет.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =