Новые технологии и методики обучения обсуждали сегодня на коллегии Министерства образования в Минске

Не исключено, что все эти раритеты и 3D-технологии в скором времени войдут в новый эксперимент "Электронная школа", к которому постепенно присоединяются белорусские регионы. Инновационное образование и новые подходы в обучении сегодня обсуждали на масштабной коллегии в Минске. Электронный журнал, дневник и карточка учащегося в скором времени повсеместно войдут в обиход школьника. Подробнее - Катерина Шибко. Елена Ковешникова, даже находясь на выставке, знает как проходит учебный день ее учеников. За успеваемостью школьников следит в онлайн-режиме. К проекту "Электронная школа" их гимназия подключилась два года назад. К системе привыкли и уже освоились. 12 классов уже полностью отказались от дневников бумажных. Помимо электронного журнала и дневника, одна из важных составляющих проекта – электронная карточка учащегося. Ее тоже сегодня презентовали на выставке. Она служит одновременно проездным, формуляром в библиотеке и пропуском, благодаря которому родители могут отслеживать время прихода ребенка в школу. Этой же карточкой ученик может даже расплатиться в столовой. Инновационное образование и новые подходы в обучении сегодня обсуждали на масштабной коллегии в Минске. В этом году к эксперименту "Электронная школа" планируют постепенно подключать и регионы. Проект по-прежнему в стране пока будет работать в тестовом режиме. Умная школа, дистанционное обучение и авторские методики преподавания - все эти проекты сегодня специально представили участникам коллегии на образовательной выставке. Выставку условно разделили на две части. С одной стороны – проекты о том, как школьников учить, с другой – презентация того, что они уже умеют. Пройти мимо этой экспозиции было просто невозможно – всех этих роботов сделали школьники: они же их собирали, они же их и программировали. У каждой машины своя функция – этот робот, например, поднимает тяжелые предметы, другой – собирает кубик Рубика за 90 секунд. Уже в конце марта сотрудники Министерства образования планируют собраться на семинаре, посвященном информатизации обучения в целом. Тем не менее, отказываться полностью от школы традиционной никто не собирается – ее эффективность проверена уже десятками лет.
11.02.2015 21:33

Не исключено, что все эти раритеты и 3D-технологии в скором времени войдут в новый эксперимент "Электронная школа", к которому постепенно присоединяются белорусские регионы. Инновационное образование и новые подходы в обучении сегодня обсуждали на масштабной коллегии в Минске. Электронный журнал, дневник и карточка учащегося в скором времени повсеместно войдут в обиход школьника.

Подробнее - Катерина Шибко. Елена Ковешникова, даже находясь на выставке, знает как проходит учебный день ее учеников. За успеваемостью школьников следит в онлайн-режиме. К проекту "Электронная школа" их гимназия подключилась два года назад. К системе привыкли и уже освоились. 12 классов уже полностью отказались от дневников бумажных.

Помимо электронного журнала и дневника, одна из важных составляющих проекта – электронная карточка учащегося. Ее тоже сегодня презентовали на выставке. Она служит одновременно проездным, формуляром в библиотеке и пропуском, благодаря которому родители могут отслеживать время прихода ребенка в школу. Этой же карточкой ученик может даже расплатиться в столовой.

Инновационное образование и новые подходы в обучении сегодня обсуждали на масштабной коллегии в Минске. В этом году к эксперименту "Электронная школа" планируют постепенно подключать и регионы. Проект по-прежнему в стране пока будет работать в тестовом режиме.

Умная школа, дистанционное обучение и авторские методики преподавания - все эти проекты сегодня специально представили участникам коллегии на образовательной выставке.

Выставку условно разделили на две части. С одной стороны – проекты о том, как школьников учить, с другой – презентация того, что они уже умеют. Пройти мимо этой экспозиции было просто невозможно – всех этих роботов сделали школьники: они же их собирали, они же их и программировали. У каждой машины своя функция – этот робот, например, поднимает тяжелые предметы, другой – собирает кубик Рубика за 90 секунд.

Уже в конце марта сотрудники Министерства образования планируют собраться на семинаре, посвященном информатизации обучения в целом. Тем не менее, отказываться полностью от школы традиционной никто не собирается – ее эффективность проверена уже десятками лет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =