Новые правила покупки лекарств

Новые правила покупки лекарств - еще одна обсуждаемая тема. Теперь все рецепты на медикаменты хранятся в аптеке в течение месяца. А врачи на бланке могут выписать только одно лекарство. Наталья Кезик выясняла, появятся ли очереди в поликлиниках и как быть с рецептами на продолжительное лечение. Новые правила покупки лекарств Раиса Батян узнала от врача. После планового осмотра терапевт назначил лечение на два месяца и выдал два рецепта.По новым правилам, на одном бланке врач имеет право выписать только одно лекарство. И действителен этот рецепт в течение месяца. Но чтобы не создавать очередей в поликлиниках, за врачами оставили право выдавать пациентам сразу несколько рецептов с курсом лечения до полугода. Таким образом, без дополнительного визита в поликлинику можно покупать в аптеке все необходимое. Наталья Зельманчук, заведующая аптекой: Провизор принимает рецепт, проводит экспертизу, отпускает лекарственное средство и рецепт забирает. Он хранится согласно нормативным актам.А значит, пациент уже не сможет купить таблетки по одному рецепту в разных аптеках и проводить самолечение. Более того, и провизоры не смогут продать рецептурное лекарство без бланка - каждая упаковка таблеток будет на контроле.Дмитрий Пиневич, первый заместитель Министра здравоохранения Беларуси: Вот тот всплеск обращений, наверное, косвенно говорит о том, что наше постановление ранее не совсем соблюдалось, где препараты, которые были с рецептом, отпускались по факту без рецепта.При этом список лекарств, которые отпускаются без рецепта, не изменился. Как и прежде в ассортименте аптеки примерно 40 процентов таблеток - безрецептурные.Пока же на время переходного периода у пациентов с хроническими заболеваниями оригинал рецепта остается на руках, а ксерокопия хранится в аптеке. Но это касается только тех бланков, которые врач выписал до вступления постановления в силу - до 19 октября.Перспектива выписывать с десяток рецептов в день Татьяну Филимонову не пугает. Чтобы ускорить процесс, участковый врач готова протестировать собственную разработку - возможность электронной подписи между поликлиникой и пациентом. Это когда участковый врач по электронной почте может отправить в аптеку действующий и заверенный рецепт. Так пациенты точно не потеряют выданный бланк. Новые технологии постепенно будут внедряться во всех поликлиниках страны.
29.10.2014 21:21

Теперь все рецепты на медикаменты хранятся в аптеке в течение месяца. А врачи на бланке могут выписать только одно лекарство.


Новые правила покупки лекарств - еще одна обсуждаемая тема. Теперь все рецепты на медикаменты хранятся в аптеке в течение месяца. А врачи на бланке могут выписать только одно лекарство. Наталья Кезик выясняла, появятся ли очереди в поликлиниках и как быть с рецептами на продолжительное лечение.


Новые правила покупки лекарств Раиса Батян узнала от врача. После планового осмотра терапевт назначил лечение на два месяца и выдал два рецепта.


По новым правилам, на одном бланке врач имеет право выписать только одно лекарство. И действителен этот рецепт в течение месяца. Но чтобы не создавать очередей в поликлиниках, за врачами оставили право выдавать пациентам сразу несколько рецептов с курсом лечения до полугода. Таким образом, без дополнительного визита в поликлинику можно покупать в аптеке все необходимое.


Наталья Зельманчук, заведующая аптекой: Провизор принимает рецепт, проводит экспертизу, отпускает лекарственное средство и рецепт забирает. Он хранится согласно нормативным актам.


А значит, пациент уже не сможет купить таблетки по одному рецепту в разных аптеках и проводить самолечение. Более того, и провизоры не смогут продать рецептурное лекарство без бланка - каждая упаковка таблеток будет на контроле.


Дмитрий Пиневич, первый заместитель Министра здравоохранения Беларуси: Вот тот всплеск обращений, наверное, косвенно говорит о том, что наше постановление ранее не совсем соблюдалось, где препараты, которые были с рецептом, отпускались по факту без рецепта.


При этом список лекарств, которые отпускаются без рецепта, не изменился. Как и прежде в ассортименте аптеки примерно 40 процентов таблеток - безрецептурные.


Пока же на время переходного периода у пациентов с хроническими заболеваниями оригинал рецепта остается на руках, а ксерокопия хранится в аптеке. Но это касается только тех бланков, которые врач выписал до вступления постановления в силу - до 19 октября.


Перспектива выписывать с десяток рецептов в день Татьяну Филимонову не пугает. Чтобы ускорить процесс, участковый врач готова протестировать собственную разработку - возможность электронной подписи между поликлиникой и пациентом. Это когда участковый врач по электронной почте может отправить в аптеку действующий и заверенный рецепт. Так пациенты точно не потеряют выданный бланк. Новые технологии постепенно будут внедряться во всех поликлиниках страны.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =