Новые правила долевого строительства призваны решить проблему долгостроев

Они, в частности, очень четко расставляют все точки над и во взаимоотношениях застройщиков и дольщиков. Так, гарантия на уже готовый дом теперь равна 5-ти годам, а индивидуальные предприниматели потеряли возможность выступать в роли застройщиков.Что еще прописано в новом документе - в строительные нюансы вникал Дмитрий Титов. О том, кто может быть в доле строительства, и как дальше будут работать застройщики на своих новых объектах, стало известно еще 6 июня этого года. Тогда Главой государства и был подписан указ о долевом строительстве. Главная цель документа - защитить гражданина от недобросовестных компаний-застройщиков. Госорганы взяли некоторое время для адаптации к новому законодательству. И 6 сентября новые правила вступили в силу.Юрий Жарков, директор риелторской компании: Доступ к рынку долевого строительства получат компании, обладающие какими-то активами. На сегодняшний день предварительно предполагается, что в эквиваленте около миллиона долларов компания должна иметь для того, чтобы быть допущенной к участию в конкурсе, который уже вступил в действие в последние дни.Теперь дольщик вправе потребовать у своего застройщика справку об отсутствии задолженностей по налогам, пошлинам и другим обязательным платежам. Стройка может и не состояться, если нет документа на земельный участок, зарегистрированного в местном исполкоме.Указ коснулся как жилых, так и нежилых помещений в любых объектах строительства. И застройщик станет ответственней, а будущих владельцев недвижимости перестанут кормить завтраками. Все договоры по долевому строительству теперь будут подписывать в местных исполкомах.Владимир Дорошевич, заместитель начальника управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси: Сейчас уже четко прописано, что цену объекта можно поменять, если есть обоюдное согласие. Если гражданин предложит изменения в проект. Это оформляется дополнительным соглашением, и только в этом случае может быть изменена цена объекта.Нуждающиеся в улучшении жилищных условий и лица, которые строятся у коммерческих организаций, теперь будут заполнять разные типовые договоры. Эксперты считают такое нововведение стратегически важным.Павел Кузнецов, генеральный директор центра торговли недвижимостью: Теперь типовой договор строительства необязательно использовать всем застройщикам. Он будет применяться только для тех, кто строит с господдержкой. Соответственно, если это частная организация, то она может разработать свои договоры и использовать их в работе.Риелторские компании подчеркивают, что данный указ оставит на белорусском рынке только самые серьезные строительные компании. Получить права застройщика на участке станет сложнее. А это, как следствие, даст серьезные гарантии дольщикам не быть обманутыми.
11.09.2013 21:20

Они, в частности, очень четко расставляют все точки над и во взаимоотношениях застройщиков и дольщиков.


Они, в частности, очень четко расставляют все точки над и во взаимоотношениях застройщиков и дольщиков. Так, гарантия на уже готовый дом теперь равна 5-ти годам, а индивидуальные предприниматели потеряли возможность выступать в роли застройщиков.


Что еще прописано в новом документе - в строительные нюансы вникал Дмитрий Титов. О том, кто может быть в доле строительства, и как дальше будут работать застройщики на своих новых объектах, стало известно еще 6 июня этого года. Тогда Главой государства и был подписан указ о долевом строительстве. Главная цель документа - защитить гражданина от недобросовестных компаний-застройщиков. Госорганы взяли некоторое время для адаптации к новому законодательству. И 6 сентября новые правила вступили в силу.


Юрий Жарков, директор риелторской компании: Доступ к рынку долевого строительства получат компании, обладающие какими-то активами. На сегодняшний день предварительно предполагается, что в эквиваленте около миллиона долларов компания должна иметь для того, чтобы быть допущенной к участию в конкурсе, который уже вступил в действие в последние дни.


Теперь дольщик вправе потребовать у своего застройщика справку об отсутствии задолженностей по налогам, пошлинам и другим обязательным платежам. Стройка может и не состояться, если нет документа на земельный участок, зарегистрированного в местном исполкоме.


Указ коснулся как жилых, так и нежилых помещений в любых объектах строительства. И застройщик станет ответственней, а будущих владельцев недвижимости перестанут кормить завтраками. Все договоры по долевому строительству теперь будут подписывать в местных исполкомах.


Владимир Дорошевич, заместитель начальника управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси: Сейчас уже четко прописано, что цену объекта можно поменять, если есть обоюдное согласие. Если гражданин предложит изменения в проект. Это оформляется дополнительным соглашением, и только в этом случае может быть изменена цена объекта.


Нуждающиеся в улучшении жилищных условий и лица, которые строятся у коммерческих организаций, теперь будут заполнять разные типовые договоры. Эксперты считают такое нововведение стратегически важным.


Павел Кузнецов, генеральный директор центра торговли недвижимостью: Теперь типовой договор строительства необязательно использовать всем застройщикам. Он будет применяться только для тех, кто строит с господдержкой. Соответственно, если это частная организация, то она может разработать свои договоры и использовать их в работе.


Риелторские компании подчеркивают, что данный указ оставит на белорусском рынке только самые серьезные строительные компании. Получить права застройщика на участке станет сложнее. А это, как следствие, даст серьезные гарантии дольщикам не быть обманутыми.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =