Новые подробности появились в деле черного риелтора из Борисова

Следователям удалось раскрыть новые эпизоды преступной деятельности афериста. Напомним, в ноябре прошлого года сотрудники ГУБОПиК задержали человека, который незаконным образом завладел двумя квартирами своих знакомых. Мужчина входил в доверие к жертвам и под разными предлогами заставлял людей переписать их жилье на себя или своих родственников. В итоге за время своей "деятельности" предприимчивому жулику удалось присвоить 7 чужих квартир, причем две из них находились в Минске. Подробности уголовного дела и эксклюзивное интервью с жертвами афериста в своем материале собрал Юрий Шевчук. Так для 41-летнего жителя Борисова закончился его риелторский бизнес. В 2009 году мужчина понял: для того чтобы расширить свою жилплощадь, не обязательно покупать квартиру, достаточно найти подходящих людей. Нужный ему контингент аферист искал возле винно-водочных магазинов и на вокзалах. Входил в доверие к жертвам и уже через несколько месяцев предлагал выгодную сделку: поменять тесную квартиру в Борисове на "шикарный" загородный дом. Алексей Кузьмин, заместитель начальника 10-го управления ГУБОПиК МВД Беларуси по Минской области: "Им предоставлялись в различных районах Минской области, например, в Березинском районе, практически нежилые дома вместо благоустроенных квартир, в том же Борисове, в том же Минске". Никаких денег никто из клиентов черного риелтора так и не увидел. Как только злоумышленник получал право на чужую квартиру, он продавал ее, а все деньги забирал себе. В бизнесе засветился и племянник злоумышленника. Если того требовала ситуация, он заключал фиктивный брак или прописывался в квартире потенциальной жертвы. Сейчас в отношении этого молодого человека также возбуждено уголовное дело. Купить половину квартиры племянницы дядя предложил сразу после смерти ее матери. Однако и по сей день девушка так и не дождалась ни обещанных денег, ни жилья взамен. Цена, разорвавшая семейные узы, 7 тысяч долларов. По информации оперативников, злоумышленник держал в страхе весь поселок, куда переселял своих жертв: угрожал, вымогал деньги и забирал их банковские карточки. Поэтому многие потерпевшие и не писали заявления в милицию, боялись расправы. Подробности криминальных схем черного риелтора, кто помогал ему заниматься специфическим бизнесом, а также откровения и условия проживания обманутых жертв мы расскажем и покажем в программе "Зона Х. Итоги недели".
14.04.2016 21:30

Следователям удалось раскрыть новые эпизоды преступной деятельности афериста. Напомним, в ноябре прошлого года сотрудники ГУБОПиК задержали человека, который незаконным образом завладел двумя квартирами своих знакомых. Мужчина входил в доверие к жертвам и под разными предлогами заставлял людей переписать их жилье на себя или своих родственников. В итоге за время своей "деятельности" предприимчивому жулику удалось присвоить 7 чужих квартир, причем две из них находились в Минске. Подробности уголовного дела и эксклюзивное интервью с жертвами афериста в своем материале собрал Юрий Шевчук.

Так для 41-летнего жителя Борисова закончился его риелторский бизнес. В 2009 году мужчина понял: для того чтобы расширить свою жилплощадь, не обязательно покупать квартиру, достаточно найти подходящих людей. Нужный ему контингент аферист искал возле винно-водочных магазинов и на вокзалах. Входил в доверие к жертвам и уже через несколько месяцев предлагал выгодную сделку: поменять тесную квартиру в Борисове на "шикарный" загородный дом.

Алексей Кузьмин, заместитель начальника 10-го управления ГУБОПиК МВД Беларуси по Минской области: "Им предоставлялись в различных районах Минской области, например, в Березинском районе, практически нежилые дома вместо благоустроенных квартир, в том же Борисове, в том же Минске".

Никаких денег никто из клиентов черного риелтора так и не увидел. Как только злоумышленник получал право на чужую квартиру, он продавал ее, а все деньги забирал себе. В бизнесе засветился и племянник злоумышленника. Если того требовала ситуация, он заключал фиктивный брак или прописывался в квартире потенциальной жертвы. Сейчас в отношении этого молодого человека также возбуждено уголовное дело.

Купить половину квартиры племянницы дядя предложил сразу после смерти ее матери. Однако и по сей день девушка так и не дождалась ни обещанных денег, ни жилья взамен. Цена, разорвавшая семейные узы, 7 тысяч долларов.

По информации оперативников, злоумышленник держал в страхе весь поселок, куда переселял своих жертв: угрожал, вымогал деньги и забирал их банковские карточки. Поэтому многие потерпевшие и не писали заявления в милицию, боялись расправы.

Подробности криминальных схем черного риелтора, кто помогал ему заниматься специфическим бизнесом, а также откровения и условия проживания обманутых жертв мы расскажем и покажем в программе "Зона Х. Итоги недели".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =