Новые подходы по профессиональному пенсионному страхованию тех, кто работает в особых условиях труда

Начали действовать новые подходы по профессиональному пенсионному страхованию С этого года начали действовать новые подходы по профессиональному пенсионному страхованию. Они касаются тех, кто работает в особых условиях труда. Это врачи-рентгенологи, некоторые педагоги, водители общественного транспорта, трактористы, бортпроводники и швеи. Те, кто успел за 10 лет, когда начал формироваться новый накопительный фонд, наработать половину стажа во вредных условиях, могут уйти на заслуженный отдых досрочно и при этом не потерять в деньгах.  О новом механизме и размере прибавки  Светлана Лукьянюк. 20 категорий работников получают доплаты за вредность на пенсии Доплаты за вредность на пенсии получают сейчас в Беларуси 20 категорий работников. При этом сразу нужно сказать, что число этих самых мест со сложными условиями труда сокращается. Причина - автоматизация и модернизация производств, новейшие технологии  делают труд легче. Минтруда приводит данные: за 10 лет количество работающих в особых условиях уменьшилось на треть.  Сегодня те, кто работает в особых, вредных условиях, могут рассчитывать на профессиональную досрочную пенсию. В 2009 году был принят закон, и правила выхода на такую пенсию изменились. Так, с учетом увеличения количества старшего поколения  и нагрузки на пенсионную систему было предложено выйти на самостоятельный источник финансирования, то есть на накопительный фонд.    Те, кто продолжит работать во вредных условиях по достижении пенсионного возраста, получат и общую пенсию, и доплату Но в прошлом году, спустя 10 лет, в Минтруда стало поступать много обращений со стороны работников и профсоюзов: практика показала, что работники, перешедшие в профессиональную пенсионную систему, не смогли накопить достаточно средств для нормальной дополнительной пенсии. Так, по Указу Президента, они будут получать такие же суммы, как и все пенсионеры по возрасту, а это значительно больше, чем их накопленные средства. Новые подходы, как отметили в Минтруда, направлены на повышение уровня досрочных пенсий белорусов. Те, кто готов продолжать работать во вредных условиях по достижении пенсионного возраста, смогут после получать и общую пенсию, и доплату. Также на эту прибавку за вредность можно претендовать и сразу к зарплате. В этом случае работодатель не будет отчислять средства в фонд, а  сразу включать их в расчетный листок.
22.01.2020 13:45
Начали действовать новые подходы по профессиональному пенсионному страхованию

С этого года начали действовать новые подходы по профессиональному пенсионному страхованию. Они касаются тех, кто работает в особых условиях труда. Это врачи-рентгенологи, некоторые педагоги, водители общественного транспорта, трактористы, бортпроводники и швеи. Те, кто успел за 10 лет, когда начал формироваться новый накопительный фонд, наработать половину стажа во вредных условиях, могут уйти на заслуженный отдых досрочно и при этом не потерять в деньгах. 

О новом механизме и размере прибавки  Светлана Лукьянюк.

20 категорий работников получают доплаты за вредность на пенсии

Доплаты за вредность на пенсии получают сейчас в Беларуси 20 категорий работников. При этом сразу нужно сказать, что число этих самых мест со сложными условиями труда сокращается. Причина - автоматизация и модернизация производств, новейшие технологии  делают труд легче. Минтруда приводит данные: за 10 лет количество работающих в особых условиях уменьшилось на треть. 

Сегодня те, кто работает в особых, вредных условиях, могут рассчитывать на профессиональную досрочную пенсию. В 2009 году был принят закон, и правила выхода на такую пенсию изменились. Так, с учетом увеличения количества старшего поколения  и нагрузки на пенсионную систему было предложено выйти на самостоятельный источник финансирования, то есть на накопительный фонд.
  

Те, кто продолжит работать во вредных условиях по достижении пенсионного возраста, получат и общую пенсию, и доплату

Но в прошлом году, спустя 10 лет, в Минтруда стало поступать много обращений со стороны работников и профсоюзов: практика показала, что работники, перешедшие в профессиональную пенсионную систему, не смогли накопить достаточно средств для нормальной дополнительной пенсии. Так, по Указу Президента, они будут получать такие же суммы, как и все пенсионеры по возрасту, а это значительно больше, чем их накопленные средства.

Новые подходы, как отметили в Минтруда, направлены на повышение уровня досрочных пенсий белорусов. Те, кто готов продолжать работать во вредных условиях по достижении пенсионного возраста, смогут после получать и общую пенсию, и доплату. Также на эту прибавку за вредность можно претендовать и сразу к зарплате. В этом случае работодатель не будет отчислять средства в фонд, а  сразу включать их в расчетный листок.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =