Новые квоты для беженцев на 2017-й год установило Министерство внутренних дел

Соответствующий документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Согласно постановлению, в текущем году зарегистрировать ходатайства о предоставлении статуса беженца в нашей стране смогут 800 человек. Таким образом, в 2017 году объем квоты сократился на треть. Документ вступает в силу после его официальной публикации. Игорь Шуневич, министр внутренних дел Беларуси: "Сокращение произошло по объективным причинам. Поскольку сегодня острой необходимости в каком-то большем количестве, большем принятии беженцев у нас нет - это первое. Второе, у нас, безусловно, нет сегодня достаточных условий для этого. Для того чтобы принимать какое-то большее количество беженцев или тех, кто ищет защиту и убежище в нашей стране. Но в целом, я думаю, что мы очень гармонично подошли к этому вопросу и с практической, и с гуманитарной точки зрения. Нашли оптимальный вариант в количественном смысле, сколько людей мы должны и можем сегодня принять для этих целей". В Беларуси статус беженца могут получить иностранцы, которые опасаются подвергнуться преследованию по признаку расы, гражданства, национальности и вероисповедания. А также те, кто оказался в ситуации, когда невозможно воспользоваться защитой своего государства. Ранее иностранные граждане могли жить в Беларуси до 1,5 лет, ожидая окончательного решения по вопросу предоставления официального статуса беженца. По новым нормам, все процедуры можно будет пройти за 6 месяцев.
21.01.2017 21:26

Соответствующий документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Согласно постановлению, в текущем году зарегистрировать ходатайства о предоставлении статуса беженца в нашей стране смогут 800 человек. Таким образом, в 2017 году объем квоты сократился на треть. Документ вступает в силу после его официальной публикации.

Игорь Шуневич, министр внутренних дел Беларуси: "Сокращение произошло по объективным причинам. Поскольку сегодня острой необходимости в каком-то большем количестве, большем принятии беженцев у нас нет - это первое. Второе, у нас, безусловно, нет сегодня достаточных условий для этого. Для того чтобы принимать какое-то большее количество беженцев или тех, кто ищет защиту и убежище в нашей стране. Но в целом, я думаю, что мы очень гармонично подошли к этому вопросу и с практической, и с гуманитарной точки зрения. Нашли оптимальный вариант в количественном смысле, сколько людей мы должны и можем сегодня принять для этих целей".

В Беларуси статус беженца могут получить иностранцы, которые опасаются подвергнуться преследованию по признаку расы, гражданства, национальности и вероисповедания. А также те, кто оказался в ситуации, когда невозможно воспользоваться защитой своего государства. Ранее иностранные граждане могли жить в Беларуси до 1,5 лет, ожидая окончательного решения по вопросу предоставления официального статуса беженца. По новым нормам, все процедуры можно будет пройти за 6 месяцев.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =