Новые информационные системы в наземном транспорте

Ради комфорта пассажиров в международных переездах и передвижении по Минску в автобусах устанавливают электронные табло-шпаргалки, а также точки беспроводного Интернета. Возможно, лучшие условия подтолкнут минчан и гостей столицы пересесть из собственного авто в общественный транспорт. Антонина Станкевич оценила новую систему. Водитель-международник Денис Валынчук не нарадуется. Несколько месяцев назад в салоне его автобуса появился Wi-Fi. Скорость довольно высокая - до одного мегабита за секунду. Хватает всем пассажирам, чтобы просмотреть новости, прогноз погоды или отправить почту. Да и самим водителям для работы Интернет также нужен. Сейчас на международных маршрутах работают 44 автобуса, 24 из них уже оборудовали Wi-Fi роутерами. На остальных скоро появятся новые 3G модемы. Пока что работает сеть только в Беларуси, но в ближайших планах сделать Интернет доступным для пассажиров и за границей. Для пассажиров городского общественного транспорта другие бонусы. Электронные табло, которые подсказывают, сколько осталось ждать нужного троллейбуса или автобуса, до конца года появятся еще на 30 остановках, сначала трамвайных. Аналогичные информационные системы установят и в салонах транспорта. Новые информационные табло специалисты Минсктранса делают сами ради экономии. Принцип работы умной системы довольно простой: каждая единица транспорта имеет свою навигационную систему. Через модем сведения о том, где находится транспорт, поступают на остановочный пункт, и пассажиры видят, сколько осталось ждать нужного автобуса. Специалисты Минсктранса работают и над дифференцированной системой - это стандартная европейская практика. Такой способ оплаты - в соответствии со временем, проведенным в транспорте, - не отменяет и привычных карточек на число поездок и проездных на определенное время. Такие билеты подойдут гостям столицы, и тем, кто пользуется транспортом время от времени.
29.10.2015 15:33

Ради комфорта пассажиров в международных переездах и передвижении по Минску в автобусах устанавливают электронные табло-шпаргалки, а также точки беспроводного Интернета. Возможно, лучшие условия подтолкнут минчан и гостей столицы пересесть из собственного авто в общественный транспорт.

Антонина Станкевич оценила новую систему. Водитель-международник Денис Валынчук не нарадуется. Несколько месяцев назад в салоне его автобуса появился Wi-Fi. Скорость довольно высокая - до одного мегабита за секунду. Хватает всем пассажирам, чтобы просмотреть новости, прогноз погоды или отправить почту. Да и самим водителям для работы Интернет также нужен.

Сейчас на международных маршрутах работают 44 автобуса, 24 из них уже оборудовали Wi-Fi роутерами. На остальных скоро появятся новые 3G модемы. Пока что работает сеть только в Беларуси, но в ближайших планах сделать Интернет доступным для пассажиров и за границей.

Для пассажиров городского общественного транспорта другие бонусы. Электронные табло, которые подсказывают, сколько осталось ждать нужного троллейбуса или автобуса, до конца года появятся еще на 30 остановках, сначала трамвайных. Аналогичные информационные системы установят и в салонах транспорта.

Новые информационные табло специалисты Минсктранса делают сами ради экономии. Принцип работы умной системы довольно простой: каждая единица транспорта имеет свою навигационную систему. Через модем сведения о том, где находится транспорт, поступают на остановочный пункт, и пассажиры видят, сколько осталось ждать нужного автобуса.

Специалисты Минсктранса работают и над дифференцированной системой - это стандартная европейская практика.

Такой способ оплаты - в соответствии со временем, проведенным в транспорте, - не отменяет и привычных карточек на число поездок и проездных на определенное время. Такие билеты подойдут гостям столицы, и тем, кто пользуется транспортом время от времени.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =