Новую стратегию борьбы с наркотрафиком вырабатывали сегодня в Минске

Одна из главных обсуждавшихся проблем - наркотизация мирового сообщества афганским наркопроизводством, и вопрос борьбы с ней до сих пор не решен. Такое заявление прозвучало на 14-м заседании Координационного совета по противодействию наркотикам представителей стран - участниц ОДКБ. Политики международных коалиций не смогли прийти к общему знаменателю в вопросе локализации и последующей ликвидации наркотического производства в Центральной Азии. Именно поэтому специалисты заявляют о необходимости создания нового антинаркотического позиционирования в Евразийском пространстве. Исходя из этого в белорусской столице была принята стратегия наркоборьбы на ближайшие 7 лет.Александр Савенко с подробностями.Отношение нашей страны к проблеме наркотизации однозначное. Мы действительно принимаем непосредственную роль в борьбе с этой заразой. Принципиальная позиция обозначена сегодняшней ситуацией не только в Беларуси. Наши правоохранители, совместно с другими заинтересованными органами тщательно отслеживают ситуацию во всем мировом сообществе. В подтверждение тому - встреча в Минске.Это 14-е заседание руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков Координационного совета стран - участниц ОДКБ. Проще говоря, главные наркополицейские сели за круглый стол обсудить одну из глобальных на сегодняшний день мировых проблем. Главное, вокруг чего и строился разговор, афганский вопрос.Примечательно, что именно во время председательства Беларуси в ОДКБ в Совет Безопасности ООН было направлено заявление глав государств, о том, что афганский наркобизнес действительно является мировой проблемой.Именно поэтому специалисты из наркополиции заявили о необходимости создания нового антинаркотического позиционирования в Евразийском пространстве. Для этого государства - члены ОДКБ предполагают взять на себя роль единственного гаранта антинаркотической безопасности континента. В ближайшее время будет создан Центр специальных операций. Соответствующее положение было подписано сегодня. Как впрочем, и была определена стратегия борьбы с наркотиками до 2020 года.В рамках заседания еще одно заявление - Беларусь выступила с инициативой внесения поправок в Конвенцию ООН. Предложение касается новых химических наркотиков, списки которых обновляются каждый день. Белорусские правоохранители предложили ввести понятие базовая химическая структура - на международном уровне это значение поможет в правовом поле решить проблему распространения новых видов наркотиков. К слову, инициативу поддержали все участники Координационного совета ОДКБ.
28.11.2013 21:12

Одна из главных обсуждавшихся проблем - наркотизация мирового сообщества афганским наркопроизводством, и вопрос борьбы с ней до сих пор не решен. Такое заявление прозвучало на 14-м заседании Координационного совета по противодействию наркотикам представителей стран - участниц ОДКБ.

Одна из главных обсуждавшихся проблем - наркотизация мирового сообщества афганским наркопроизводством, и вопрос борьбы с ней до сих пор не решен. Такое заявление прозвучало на 14-м заседании Координационного совета по противодействию наркотикам представителей стран - участниц ОДКБ. Политики международных коалиций не смогли прийти к общему знаменателю в вопросе локализации и последующей ликвидации наркотического производства в Центральной Азии. Именно поэтому специалисты заявляют о необходимости создания нового антинаркотического позиционирования в Евразийском пространстве. Исходя из этого в белорусской столице была принята стратегия наркоборьбы на ближайшие 7 лет.

Александр Савенко с подробностями.

Отношение нашей страны к проблеме наркотизации однозначное. Мы действительно принимаем непосредственную роль в борьбе с этой заразой. Принципиальная позиция обозначена сегодняшней ситуацией не только в Беларуси. Наши правоохранители, совместно с другими заинтересованными органами тщательно отслеживают ситуацию во всем мировом сообществе. В подтверждение тому - встреча в Минске.

Это 14-е заседание руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков Координационного совета стран - участниц ОДКБ. Проще говоря, главные наркополицейские сели за круглый стол обсудить одну из глобальных на сегодняшний день мировых проблем. Главное, вокруг чего и строился разговор, афганский вопрос.

Примечательно, что именно во время председательства Беларуси в ОДКБ в Совет Безопасности ООН было направлено заявление глав государств, о том, что афганский наркобизнес действительно является мировой проблемой.

Именно поэтому специалисты из наркополиции заявили о необходимости создания нового антинаркотического позиционирования в Евразийском пространстве. Для этого государства - члены ОДКБ предполагают взять на себя роль единственного гаранта антинаркотической безопасности континента. В ближайшее время будет создан Центр специальных операций. Соответствующее положение было подписано сегодня. Как впрочем, и была определена стратегия борьбы с наркотиками до 2020 года.

В рамках заседания еще одно заявление - Беларусь выступила с инициативой внесения поправок в Конвенцию ООН. Предложение касается новых химических наркотиков, списки которых обновляются каждый день. Белорусские правоохранители предложили ввести понятие базовая химическая структура - на международном уровне это значение поможет в правовом поле решить проблему распространения новых видов наркотиков. К слову, инициативу поддержали все участники Координационного совета ОДКБ.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =