Новую форму профильного обучения обсуждают в Минске

Белорусские старшеклассники смогут обучаться в мультипрофильных группах. Новую форму профильного обучения, которое возвращается в школы, в эти дни обсуждают в Минске учителя из всей страны. Согласно новому подходу, по желанию самого школьника и на усмотрение руководства учебного заведения группу с необычной комбинацией профильных предметов создадут при желании как минимум шести ребят. Кроме того, по выбранным предметам уже этим летом старшеклассникам нужно будет сдать специальные экзамены, также имеет значение средний балл аттестата за 9 класс и итоговые оценки по профилям. Андрей Монастырный, ректор Академии последипломного образования, кандидат физико-математических наук, доцент: "Формируется индивидуальная траектория обучения для ребенка, исходя из его предпочтений, каких-то способностей. Речь идет о том, что он может заниматься углубленно по нескольким направлениям. За счет факультативных часов, за счет школьного компонента формируется для него такая программа". Большой практический семинар по профильному образованию в Минске продлится два дня. К новому учебному году специализированную переподготовку пройдут все учителя.
16.06.2015 08:02

Белорусские старшеклассники смогут обучаться в мультипрофильных группах. Новую форму профильного обучения, которое возвращается в школы, в эти дни обсуждают в Минске учителя из всей страны.

Согласно новому подходу, по желанию самого школьника и на усмотрение руководства учебного заведения группу с необычной комбинацией профильных предметов создадут при желании как минимум шести ребят. Кроме того, по выбранным предметам уже этим летом старшеклассникам нужно будет сдать специальные экзамены, также имеет значение средний балл аттестата за 9 класс и итоговые оценки по профилям.

Андрей Монастырный, ректор Академии последипломного образования, кандидат физико-математических наук, доцент:

"Формируется индивидуальная траектория обучения для ребенка, исходя из его предпочтений, каких-то способностей. Речь идет о том, что он может заниматься углубленно по нескольким направлениям. За счет факультативных часов, за счет школьного компонента формируется для него такая программа".

Большой практический семинар по профильному образованию в Минске продлится два дня. К новому учебному году специализированную переподготовку пройдут все учителя.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =