Новосибирская область намерена перенять белорусский опыт в обучении рабочим профессиям

Белорусский опыт намерена перенять Сибирь в обучении рабочим профессиям и подготовке к чемпионату World Skills. Перспективы сотрудничества сегодня обсудили министры образования нашей страны и Новосибирской области. Гости посетили ресурсный центр педагогического университета и автомеханического колледжа. Договорились о подписании соглашений между некоторыми вузами Новосибирска и Беларуси. Наших экспертов также пригласили посетить чемпионат World Skills Новосибирской области, чтобы оценить уровень профмастерства российских учащихся. Игорь Карпенко, Министр образования Беларуси: "Это прямые контакты, которые позволят не только решать ряд совместных образовательных проектов, но и вести совместные научные исследования. Это немаловажно, потому что дает возможность подавать совместные заявки на гранты, которые финансируются, например, в рамках единого болонского пространства, по программе Erasmus+". Сергей Федорчук, Министр образования Новосибирской области России: "Много общего в контексте подходов к организации образования, подходов к организации культурной политики. Я думаю, что будущая модель образования будет находиться на уровне совмещения лучшего опыта, лучших моделей высшего образования, которое есть в наших странах". Новосибирская область намерена развивать сотрудничество и с Могилевским регионом. Речь об импорте лифтов, шин для большегрузной техники, продуктов питания. Сегодня подписали также соглашение о побратимских свЯзях между рабочим поселком Кольцово и Горками, где создадут совместное предприятие по выпуску препаратов для сельского хозяйства.  Договор о сотрудничестве заключили между Могилевским университетом продовольствия и Сибирским университетом потребкооперации. Гости из Новосибирска посетили и ряд крупных предприятий области, высоко оценив качество белорусской молочной продукции.    
22.01.2019 21:22

Белорусский опыт намерена перенять Сибирь в обучении рабочим профессиям и подготовке к чемпионату World Skills. Перспективы сотрудничества сегодня обсудили министры образования нашей страны и Новосибирской области. Гости посетили ресурсный центр педагогического университета и автомеханического колледжа. Договорились о подписании соглашений между некоторыми вузами Новосибирска и Беларуси. Наших экспертов также пригласили посетить чемпионат World Skills Новосибирской области, чтобы оценить уровень профмастерства российских учащихся.

Игорь Карпенко, Министр образования Беларуси: "Это прямые контакты, которые позволят не только решать ряд совместных образовательных проектов, но и вести совместные научные исследования. Это немаловажно, потому что дает возможность подавать совместные заявки на гранты, которые финансируются, например, в рамках единого болонского пространства, по программе Erasmus+".

Сергей Федорчук, Министр образования Новосибирской области России: "Много общего в контексте подходов к организации образования, подходов к организации культурной политики. Я думаю, что будущая модель образования будет находиться на уровне совмещения лучшего опыта, лучших моделей высшего образования, которое есть в наших странах".

Новосибирская область намерена развивать сотрудничество и с Могилевским регионом. Речь об импорте лифтов, шин для большегрузной техники, продуктов питания. Сегодня подписали также соглашение о побратимских свЯзях между рабочим поселком Кольцово и Горками, где создадут совместное предприятие по выпуску препаратов для сельского хозяйства.  Договор о сотрудничестве заключили между Могилевским университетом продовольствия и Сибирским университетом потребкооперации. Гости из Новосибирска посетили и ряд крупных предприятий области, высоко оценив качество белорусской молочной продукции.  

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =