Новополоцк отмечает юбилей

Сегодня апогей торжеств, уверяет Елена Пантюхова.Сложно представить, но 55 лет назад на месте 100-тысячного Новополоцка не было ничего - несколько деревень, вокруг которых простирались болота. Случилось, что именно это место тогдашнее руководство СССР выбрало для строительства крупнейшего в Европе нефтеперерабатывающего завода.Это было 7 июня 1958 года. Сюда, на левый берег Западной Двины, на лодке переправили трудовой десант. Чтобы разбить палатку, строители вбили в чистом поле первый колышек. С тех самых пор этот день считается днем рождения Новополоцка.Уже за первую пятилетку был возведен гигантский нефтеперерабатывающий завод, был получен первый белорусский бензин, построены автомагистрали и железнодорожные пути, школа, детский сад, магазины, и конечно, жилые дома.Тогдашних новополоцких первостроителей разбросало по разным городам и весям. Но встретиться вместе даже 55 лет спустя для нефтестроевцев - дело святое.Картонный чемоданчик и кирзовые сапоги - типичный набор нефтестроевца. А еще - гармошка и гитара, под которую у костра так хорошо пелось. Сегодня в Новополоцке открыли музей комсомола, в память о тех совсем юных самоотверженных энтузиастах.Новополоцк и сегодня остается самым молодым городом Беларуси. И что особенно приятно - городом растущим.А еще в Новополоцке любят гостей. Давнишние партнерские отношения связывают город нефтехимиков с побратимами в России и Украине, Литве и Латвии, Франции, Польше, Китае. На день рождения Новополоцка в город приехало 14 иностранных делегаций.
08.06.2013 19:02

Сложно представить, но 55 лет назад на месте 100-тысячного Новополоцка не было ничего - несколько деревень, вокруг которых простирались болота. Случилось, что именно это место тогдашнее руководство СССР выбрало для строительства крупнейшего в Европе нефтеперерабатывающего завода.

Сегодня апогей торжеств, уверяет Елена Пантюхова.

Сложно представить, но 55 лет назад на месте 100-тысячного Новополоцка не было ничего - несколько деревень, вокруг которых простирались болота. Случилось, что именно это место тогдашнее руководство СССР выбрало для строительства крупнейшего в Европе нефтеперерабатывающего завода.

Это было 7 июня 1958 года. Сюда, на левый берег Западной Двины, на лодке переправили трудовой десант. Чтобы разбить палатку, строители вбили в чистом поле первый колышек. С тех самых пор этот день считается днем рождения Новополоцка.

Уже за первую пятилетку был возведен гигантский нефтеперерабатывающий завод, был получен первый белорусский бензин, построены автомагистрали и железнодорожные пути, школа, детский сад, магазины, и конечно, жилые дома.

Тогдашних новополоцких первостроителей разбросало по разным городам и весям. Но встретиться вместе даже 55 лет спустя для нефтестроевцев - дело святое.

Картонный чемоданчик и кирзовые сапоги - типичный набор нефтестроевца. А еще - гармошка и гитара, под которую у костра так хорошо пелось. Сегодня в Новополоцке открыли музей комсомола, в память о тех совсем юных самоотверженных энтузиастах.
Новополоцк и сегодня остается самым молодым городом Беларуси. И что особенно приятно - городом растущим.

А еще в Новополоцке любят гостей. Давнишние партнерские отношения связывают город нефтехимиков с побратимами в России и Украине, Литве и Латвии, Франции, Польше, Китае. На день рождения Новополоцка в город приехало 14 иностранных делегаций.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =