Рыцарские бои, турнир лучников, город мастеров и бал православной молодежи. Новогрудок сегодня с размахом отмечает юбилей. Первой столице Великого Княжества Литовского 970 лет. На улицах, площадях и в замке не только сами новогрудчане, но и многочисленные туристы. Новогрудок исторический, музыкальный и молодежный - десятки мероприятий развернулись в каждом уголке города. Не обошлось, конечно, и без подарков. На этот раз здесь открылся парк каменных скульптур.С юбилеем Новогрудок поздравил и наш корреспондент Александр Хоровец.Сегодня в Новогрудке всех жителей и гостей древнего города только так везде и приветствовали. Да и повод серьезный - 970-й год рождения отмечает первая столица Великого Княжества Литовского. С самого утра в городе начали работать несколько концертных площадок. Костюмированные представления, выставки, ярмарки и город мастеров.Счастливые монетки пользовались особой популярностью у жителей и гостей города. Приобрести ценный сувенир на импровизированном монетном дворе можно только сегодня. Кузнецы специально к юбилею города чеканят точные копии валюты ВКЛ.А в стенах Новогрудского замка ожила история. От раннего средневековья до начала 20 века. Соревнования лучников, виртуозные танцы рыцарей с мечами, булавами и бревнами. Турнир рыцарей заставил прекрасную половину затаить дыхание - бились солдаты средневековья за сердца девушек.На улицах, в скверах и парках города теперь стоят вот такие каменные фигуры. Всего 16 композиций, и все они связаны с историей города. Это и герои произведений Адама Мицкевича. Именно здесь родился знаменитый поэт. А на одном из выездов города, где когда-то находились Новогрудские ворота, сегодня открыли памятный знак-обещание. Уже через год здесь установят ворота, через которые путешественники опять смогут въехать в город, как и несколько веков назад.Ну, а завершит праздновать свой день рождения Новогрудок грандиозным салютом.
04.10.2014 21:09

Рыцарские бои, турнир лучников, город мастеров и бал православной молодежи. Новогрудок сегодня с размахом отмечает юбилей.

Рыцарские бои, турнир лучников, город мастеров и бал православной молодежи. Новогрудок сегодня с размахом отмечает юбилей. Первой столице Великого Княжества Литовского 970 лет. На улицах, площадях и в замке не только сами новогрудчане, но и многочисленные туристы. Новогрудок исторический, музыкальный и молодежный - десятки мероприятий развернулись в каждом уголке города. Не обошлось, конечно, и без подарков. На этот раз здесь открылся парк каменных скульптур.

С юбилеем Новогрудок поздравил и наш корреспондент Александр Хоровец.

Сегодня в Новогрудке всех жителей и гостей древнего города только так везде и приветствовали. Да и повод серьезный - 970-й год рождения отмечает первая столица Великого Княжества Литовского. С самого утра в городе начали работать несколько концертных площадок. Костюмированные представления, выставки, ярмарки и город мастеров.


Счастливые монетки пользовались особой популярностью у жителей и гостей города. Приобрести ценный сувенир на импровизированном монетном дворе можно только сегодня. Кузнецы специально к юбилею города чеканят точные копии валюты ВКЛ.


А в стенах Новогрудского замка ожила история. От раннего средневековья до начала 20 века. Соревнования лучников, виртуозные танцы рыцарей с мечами, булавами и бревнами. Турнир рыцарей заставил прекрасную половину затаить дыхание - бились солдаты средневековья за сердца девушек.


На улицах, в скверах и парках города теперь стоят вот такие каменные фигуры. Всего 16 композиций, и все они связаны с историей города. Это и герои произведений Адама Мицкевича. Именно здесь родился знаменитый поэт. А на одном из выездов города, где когда-то находились Новогрудские ворота, сегодня открыли памятный знак-обещание. Уже через год здесь установят ворота, через которые путешественники опять смогут въехать в город, как и несколько веков назад.

Ну, а завершит праздновать свой день рождения Новогрудок грандиозным салютом.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =