Новое вооружение отечественного производства будет представлено 9 мая

А вот от успеха этих предприятий во многом зависит вся национальная безопасность. Новое вооружение отечественного производства будет представлено уже 9 мая. Как раз к 70-летию Великой Победы. Об этом рассказали сегодня в Госвоенпроме. О стальных стражах с белорусским паспортом - Владимир Королев. По итогам 2014 года Минский завод колесных тягачей признан лучшей организацией военной промышленности. Гордость предприятия – многотонные автомобили «Волат». 80% всей продукции реализуется за пределами Беларуси. На базе белорусских «Волатов» сегодня ездят ракетные комплексы «Искандер», «Бал» и «Бастион», а также другие системы вооружений. Одна из новых разработок предприятия – многоцелевые автомобили «МЗКТ-5002» (Застава) и «МЗКТ-6001». Владимир Гриневский, начальник бюро по рекламе и PR ОАО «МЗКТ»: «Мы выпускаем шасси. Надо отметить, что производители оборудования и систем вооружения, которые используют наши шасси, поставляют данную продукцию более чем в 150 стран мира. Во многом это связано с тем, что производители продают готовые изделия, в которых используются наши шасси». Важнейшие инновационные проекты ближайшего времени – создание многофункциональных беспилотников. Уже разработаны и прошли испытания 100-километровые аппараты «БАК-100», тактические летательные аппараты «Беркут 1» ближнего действия и малой дальности «Беркут 2». Совсем скоро их испытают наши военные. Национальная система спутниковой связи и вещания – белорусско-китайский проект должен быть готов в марте - апреле 2016-го. А уже 9 мая этого года в Беларуси будет представлено новое оружие. О необходимости создания отечественного вооружения Глава государства говорил еще в апреле прошлого года во время посещения авиаремонтного завода в Барановичах. А накануне во время открытого диалога с журналистами Александр Лукашенко рассказал о завершающей стадии создания первых образцов. С рождением такого вида вооружений в Беларуси начнется новая эра военной промышленности. Сергей Гурулев, председатель Госкомвоенпрома Республики Беларусь: «Мы должны предлагать не образцы, а комплексы. Они позволят повысить боевой потенциал вооруженных сил и уйти от тех вооружений, которые просто деньги забирают, а эффективность от них минимальная. Надо переходить на другой вид – электронику и ІТ-технологии». Сегодня экспорт всего оборонного сектора экономики Беларуси – почти миллиард долларов. В этом году Министерство обороны разработает новый план программы развития военной промышленности на пять лет, в который будут включены самые передовые военные технологии этого дня.
30.01.2015 21:15

А вот от успеха этих предприятий во многом зависит вся национальная безопасность. Новое вооружение отечественного производства будет представлено уже 9 мая. Как раз к 70-летию Великой Победы. Об этом рассказали сегодня в Госвоенпроме.

О стальных стражах с белорусским паспортом - Владимир Королев. По итогам 2014 года Минский завод колесных тягачей признан лучшей организацией военной промышленности. Гордость предприятия – многотонные автомобили «Волат». 80% всей продукции реализуется за пределами Беларуси. На базе белорусских «Волатов» сегодня ездят ракетные комплексы «Искандер», «Бал» и «Бастион», а также другие системы вооружений. Одна из новых разработок предприятия – многоцелевые автомобили «МЗКТ-5002» (Застава) и «МЗКТ-6001».

Владимир Гриневский, начальник бюро по рекламе и PR ОАО «МЗКТ»: «Мы выпускаем шасси. Надо отметить, что производители оборудования и систем вооружения, которые используют наши шасси, поставляют данную продукцию более чем в 150 стран мира. Во многом это связано с тем, что производители продают готовые изделия, в которых используются наши шасси».

Важнейшие инновационные проекты ближайшего времени – создание многофункциональных беспилотников. Уже разработаны и прошли испытания 100-километровые аппараты «БАК-100», тактические летательные аппараты «Беркут 1» ближнего действия и малой дальности «Беркут 2». Совсем скоро их испытают наши военные. Национальная система спутниковой связи и вещания – белорусско-китайский проект должен быть готов в марте - апреле 2016-го. А уже 9 мая этого года в Беларуси будет представлено новое оружие.

О необходимости создания отечественного вооружения Глава государства говорил еще в апреле прошлого года во время посещения авиаремонтного завода в Барановичах. А накануне во время открытого диалога с журналистами Александр Лукашенко рассказал о завершающей стадии создания первых образцов. С рождением такого вида вооружений в Беларуси начнется новая эра военной промышленности.

Сергей Гурулев, председатель Госкомвоенпрома Республики Беларусь: «Мы должны предлагать не образцы, а комплексы. Они позволят повысить боевой потенциал вооруженных сил и уйти от тех вооружений, которые просто деньги забирают, а эффективность от них минимальная. Надо переходить на другой вид – электронику и ІТ-технологии».

Сегодня экспорт всего оборонного сектора экономики Беларуси – почти миллиард долларов. В этом году Министерство обороны разработает новый план программы развития военной промышленности на пять лет, в который будут включены самые передовые военные технологии этого дня.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =