Новинка от белорусских ученых: отечественный гибрид лука показал высокую урожайность и срок хранения 8 месяцев

В условиях мирового экономического шторма на первый план для Беларуси выходит обеспечение собственной продовольственной безопасности. И здесь большая роль - у наших ученых.  Например, 95 процентов семян для однолетнего лука завозятся из-за рубежа, в основном, из Нидерландов. Ситуацию призван исправить  отечественный гибрид. Он проходит сортоиспытания и уже показал высокую урожайность - 80 тонн с гектара. Кроме того, срок хранения гибрида 8 месяцев, это больше, чем у аналогов. О новинке подробно рассказали в проекте "Вопрос номер один". Николай Купреенко,  завотделом Института овощеводства НАН Беларуси: В прошлом году он показал конкурентоспособность на четырех сортоучастках, превысил импортный гибрид, который является контрольным. Если в этом году такие же будут показатели, а я не сомневаюсь, на уровне стандартов он будет давать урожай и пойдет в продажу. Полную версию проекта "Вопрос номер один" смотрите на ютуб-канале Агентства теленовостей. Фото:pixabay.com Читайте также: На что следует обращать внимание при покупке овощей на рынке, рассказал ученый Беларусь переориентирует часть экспорта на порты Мурманской области Импортозамещение в действии: "АМКОДОР" презентовал четыре новинки с 100%-ной локализацией
11.09.2022 15:16

В условиях мирового экономического шторма на первый план для Беларуси выходит обеспечение собственной продовольственной безопасности. И здесь большая роль - у наших ученых. 

Например, 95 процентов семян для однолетнего лука завозятся из-за рубежа, в основном, из Нидерландов. Ситуацию призван исправить  отечественный гибрид. Он проходит сортоиспытания и уже показал высокую урожайность - 80 тонн с гектара. Кроме того, срок хранения гибрида 8 месяцев, это больше, чем у аналогов. О новинке подробно рассказали в проекте "Вопрос номер один".

Николай Купреенко, завотделом Института овощеводства НАН Беларуси

Николай Купреенко,  завотделом Института овощеводства НАН Беларуси: В прошлом году он показал конкурентоспособность на четырех сортоучастках, превысил импортный гибрид, который является контрольным. Если в этом году такие же будут показатели, а я не сомневаюсь, на уровне стандартов он будет давать урожай и пойдет в продажу.

Полную версию проекта "Вопрос номер один" смотрите на ютуб-канале Агентства теленовостей.

Фото:pixabay.com


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =