Новейшие технологии теперь и в Гродненской областной клинической больнице

Врачи Гродненской областной клинической больницы провели первую среди региональных клиник малоинвазивную операцию по удалению раковой опухоли на почке. Она длилась около часа. При этом последствия минимальные - на коже остается небольшой шрам, а вместо месяца реабилитации пациента можно выписывать уже через сутки. За ходом операции наблюдал и наш корреспондент Дмитрий Смирнов. Пациентке - 57 лет. Злокачественную опухоль у женщины обнаружили 2 недели назад. Операцию провели с наименьшими последствиями для здоровья, впервые практически отказавшись от скальпеля. Сложности добавил еще один диагноз пациентки. Сегодня хирурги использовали скальпель, чтобы сделать только четыре разреза для лапароскопического инструмента. Опухоль удалили с помощью ультразвука. Вместе с опухолью удалили и поврежденную почку, при этом не прибегая к полосному разрезу. Весь процесс врачи контролировали на экране монитора. Вся операция длится около часа. Но для пациента важна еще и реабилитация. При открытом типе восстановление может занять даже месяц, сейчас во время малоинвазивной - всего пару суток. Гродно стал первым областным центром, где хирурги провели подобную операцию. Раньше пациентам приходилось обращаться за помощью к столичным врачам. Сергей Визгалов, заместитель главврача Гродненской областной клинической больницы: "Клиника имеет довольно серьезное и мощное оснащение, которое позволяет нам выполнять эти операции. Это лапароскопическая стойка, ультразвуковой диссектор, это водоструйный диссектор. Это современные сшивающие аппараты, которые позволяют не только быстро, но и качественно выполнить операционное вмешательство". Первая операция по новой технологии, говорят медики, завершилась успешно. Гродненские врачи собираются расширить этот опыт и сделать его массовым.
16.11.2016 21:21

Врачи Гродненской областной клинической больницы провели первую среди региональных клиник малоинвазивную операцию по удалению раковой опухоли на почке. Она длилась около часа. При этом последствия минимальные - на коже остается небольшой шрам, а вместо месяца реабилитации пациента можно выписывать уже через сутки. За ходом операции наблюдал и наш корреспондент Дмитрий Смирнов.

Пациентке - 57 лет. Злокачественную опухоль у женщины обнаружили 2 недели назад. Операцию провели с наименьшими последствиями для здоровья, впервые практически отказавшись от скальпеля. Сложности добавил еще один диагноз пациентки.

Сегодня хирурги использовали скальпель, чтобы сделать только четыре разреза для лапароскопического инструмента. Опухоль удалили с помощью ультразвука. Вместе с опухолью удалили и поврежденную почку, при этом не прибегая к полосному разрезу. Весь процесс врачи контролировали на экране монитора.

Вся операция длится около часа. Но для пациента важна еще и реабилитация. При открытом типе восстановление может занять даже месяц, сейчас во время малоинвазивной - всего пару суток.

Гродно стал первым областным центром, где хирурги провели подобную операцию. Раньше пациентам приходилось обращаться за помощью к столичным врачам.

Сергей Визгалов, заместитель главврача Гродненской областной клинической больницы: "Клиника имеет довольно серьезное и мощное оснащение, которое позволяет нам выполнять эти операции. Это лапароскопическая стойка, ультразвуковой диссектор, это водоструйный диссектор. Это современные сшивающие аппараты, которые позволяют не только быстро, но и качественно выполнить операционное вмешательство".

Первая операция по новой технологии, говорят медики, завершилась успешно. Гродненские врачи собираются расширить этот опыт и сделать его массовым.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =