Новая высота: флаг Беларуси установили наши полярники на горе в Антарктиде

К поздравлениям с Днем белорусской науки присоединяются и наши полярники. Буквально накануне они совершили первый в истории наших экспедиций внутриконтинентальный научный поход. Удаление от полевого лагеря составило 200 километров - полярники проложили маршрут, обследовали горный массив  DSF (так он называется по всем международным обозначениям) и водрузили на его пике государственный флаг Беларуси, а вместе с ним флаги Национальной академии наук и Белорусского профсоюза работников образования и науки. Сегодня мы на высшей точке обследуемого горного массива 1451 м поднимаем флаги Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси и профсоюза работников образования и науки в честь профессионального праздника - Дня белорусской науки. Здесь же, на высшей точке горного массива, закладывается памятная капсула со списком участников научного похода, с государственной символикой Республики Беларусь,  с указанием целей и задач научных исследований и присутствием нашей страны в Антарктике. С Днем науки, Беларусь! Во время похода проведены измерения в рамках национальной космической программы, произведен отбор проб и образцов природных материалов по биологической и экологической программам. И это не все. Кадрами похода, впечатлениями и промежуточными результатами уникальной научной операции наши полярники поделились и с Агентством теленовостей. Об этом сегодня вечером в  "Главном эфире". Читайте также: Белорусские полярники прислали поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством От космоса до продовольствия - чем удивляла "Беларусь интеллектуальная" Обстановка на белорусской границе: на украинском направлении мины и окопы, железный забор и калитки со стороны Польши. Ситуация в пунктах пропуска напряженная
29.01.2023 12:30

К поздравлениям с Днем белорусской науки присоединяются и наши полярники. Буквально накануне они совершили первый в истории наших экспедиций внутриконтинентальный научный поход. Удаление от полевого лагеря составило 200 километров - полярники проложили маршрут, обследовали горный массив  DSF (так он называется по всем международным обозначениям) и водрузили на его пике государственный флаг Беларуси, а вместе с ним флаги Национальной академии наук и Белорусского профсоюза работников образования и науки.


Сегодня мы на высшей точке обследуемого горного массива 1451 м поднимаем флаги Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси и профсоюза работников образования и науки в честь профессионального праздника - Дня белорусской науки. Здесь же, на высшей точке горного массива, закладывается памятная капсула со списком участников научного похода, с государственной символикой Республики Беларусь,  с указанием целей и задач научных исследований и присутствием нашей страны в Антарктике. С Днем науки, Беларусь!

Во время похода проведены измерения в рамках национальной космической программы, произведен отбор проб и образцов природных материалов по биологической и экологической программам. И это не все. Кадрами похода, впечатлениями и промежуточными результатами уникальной научной операции наши полярники поделились и с Агентством теленовостей. Об этом сегодня вечером в  "Главном эфире".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =