Новая редакция Жилищного кодекса вступила в силу

Коммунальные услуги будут рассчитывать, исходя из общей площади квартиры С первого числа вступил в силу обновленный Жилищный кодекс. Теперь коммунальные услуги будут рассчитывать, исходя из общей площади квартиры, а не количества зарегистрированных. Упрощен механизм принятия общих решений жильцов - достаточно согласия большинства, а заочное голосование можно провести в электронном виде через группы в традиционных мессенджерах. Повысили требования и к председателю товарищества - теперь как минимум он должен иметь высшее образование.  Андрей Ромашко, начальник управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Беларуси: "Практика последних лет в деятельности товариществ собственников показывала, что не все председатели обладают тем объемом знаний, который требуется для управления и эксплуатации многоквартирного жилого дома. Поэтому в редакции Жилищного кодекса предусмотрены определенные требования к председателям правления ТСЖ. В первую очередь наличие высшего образования либо среднего специального экономического, юридического, технического. И наличие стажа работы для среднего специального образования в сфере эксплуатации общего имущества". Внесены изменения и касательно капитального ремонта. Деньги, отчисляемые на спецсчета, можно использовать только по назначению, но никак не оплачивать ими другие задолженности, что имело место ранее.
02.01.2020 09:04

Коммунальные услуги будут рассчитывать, исходя из общей площади квартиры

С первого числа вступил в силу обновленный Жилищный кодекс. Теперь коммунальные услуги будут рассчитывать, исходя из общей площади квартиры, а не количества зарегистрированных. Упрощен механизм принятия общих решений жильцов - достаточно согласия большинства, а заочное голосование можно провести в электронном виде через группы в традиционных мессенджерах. Повысили требования и к председателю товарищества - теперь как минимум он должен иметь высшее образование. 

Андрей Ромашко, начальник управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Беларуси: "Практика последних лет в деятельности товариществ собственников показывала, что не все председатели обладают тем объемом знаний, который требуется для управления и эксплуатации многоквартирного жилого дома. Поэтому в редакции Жилищного кодекса предусмотрены определенные требования к председателям правления ТСЖ. В первую очередь наличие высшего образования либо среднего специального экономического, юридического, технического. И наличие стажа работы для среднего специального образования в сфере эксплуатации общего имущества".

Внесены изменения и касательно капитального ремонта. Деньги, отчисляемые на спецсчета, можно использовать только по назначению, но никак не оплачивать ими другие задолженности, что имело место ранее.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =